Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв посетил с рабочим визитом Кабардино-Балкарскую Республику.

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарёв совершил рабочую поездку в Кабардино-Балкарскую Республику, где ознакомился с рядом инвестиционных проектов, реализуемых в рамках подпрограммы "Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики на 2016-2025 годы".
Во время рабочей встречи Глава Минкавказа Сергей Чеботарёв и временно исполняющий обязанности Главы Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков рассмотрели ход реализации инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе и туристической отрасли республики, обсудили их исполнение в прошлом году, планы на текущий год, а также вопросы повышения привлекательности туристических объектов региона.
Совместно с врио Республики Казбеком Коковым и заместителем Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Ольгой Рухуллаевой Сергей Чеботарёв принял участие в открытии завода по производству бетонных шпалерных столбов и аксессуаров для противоградовой сетки "СадСервис" в Чегемском районе Кабардино-Балкарии.
Это первый инвестиционный проект, реализованный в Республике в рамках подпрограммы "Социально-экономическое развитие Кабардино-Балкарской Республики на 2016-2025 годы". Инвестиции в завод составили 150 млн рублей, основная часть этой суммы 88,5 млн рублей – средства частных инвесторов.
"Первый проект, который в рамках подпрограммы успешно завершился в Кабардино-Балкарской Республике, доказал, что инструмент господдержки перспективных инвестиционных проектов работает, способствует развитию экономики, привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. Важно, что продукция завода будет способствовать созданию новых предприятий в агропромышленном комплексе и можно прогнозировать, что количество рабочих мест в смежных отраслях также увеличится", - отметил Сергей Чеботарёв, выступая на открытии нового предприятия.
"Проект, который реализован при содействии и поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа, сегодня значим не только для Чегемского района, но и в целом для республики. Он вселяет надежду, что все те наши замыслы, решения, которые мы принимаем в части развития, послужат наглядным примером для реализации наших дальнейших планов",- отметил Казбек Коков.
Кроме того, Сергей Чеботарёв ознакомился с ходом модернизации завода по производству пластиковой тары, посетил стройплощадку в Урванском муниципальном районе, где ведется строительство завода по производству лакокрасочных материалов мощностью до 10 000 тонн в год. Реализация данных инвестиционных проектов позволит создать в республике дополнительно порядка 100 новых рабочих мест.
В ходе рабочего дня состоялось расширенное совещание с руководителями органов исполнительной власти Кабардино-Балкарской Республики, где были рассмотрены вопросы социально-экономического развития республики, дальнейшего наращивания производственного и инвестиционного потенциала.
Сергей Чеботарёв отметил необходимость активизации работ по реализуемым сегодня инвестиционным проектам, ускорения строительства и модернизации социально значимых объектов Кабардино-Балкарии.
Министр проинформировал, что в феврале текущего года в Минкавказе России запланировано заседание межведомственной рабочей группы по отбору инвестиционных проектов для включения их к реализации в 2019 году, в том числе в рамках подпрограммы Кабардино-Балкарской Республики Госпрограммы СКФО.

21.01.2019

Все новости