Инвестиционные проекты Тульской области могут получить поддержку Корпорации МСП объемом 2,24 млрд рублей.

7 февраля 2019 года на площадке творческого индустриального кластера "Октава" в рамках выездной сессии Корпорации МСП состоялась презентация инвестиционных проектов Тульской области.
В ней приняли участие Губернатор Тульской области Алексей Дюмин, генеральный директор Корпорации МСП Александр Браверман, предприниматели региона.
Алексей Дюмин отметил, что с Корпорацией МСП регион активно сотрудничает с 2016 года и публичная презентация инвестиционных проектов в Туле проходит не впервые.
По словам главы региона, только в прошлом году три проекта получили финансовую поддержку на сумму более 300 млн рублей. Общий объем инвестиций по ним составил порядка 500 млн рублей. При этом интерес у бизнеса вызывают как уже зарекомендовавшие себя меры поддержки, так и новые. В частности, беспроцентные кредиты для предпринимателей из моногородов до 250 млн рублей под гарантию Корпорации МСП.
"Такие кредиты создают дополнительные возможности для инвестиционной активности в моногородах. Один из семи рассматриваемых сегодня проектов реализуется как раз резидентом моногорода. А общая стоимость этих проектов составляет 4 миллиарда рублей", - сказал Алексей Дюмин.
В свою очередь Александр Браверман отметил, что сегмент малого и среднего бизнеса в Тульской области развивается быстрыми темпами, о чем в том числе свидетельствуют показатели по востребованности различных видов поддержки у предпринимателей региона. Так, в рамках Национальной гарантийной системы объем кредитно-гарантийной поддержки субъектов МСП региона составил 1,48 млрд рублей, что позволило им привлечь заемное финансирование на сумму более 3,57 млрд рублей.
"Росту активности и расширению информированности о реализуемых мерах поддержки способствует и работа Портала Бизнес-навигатора МСП, который предприниматели области активно используют для открытия и развития бизнеса", - сказал генеральный директор Корпорации.
Перед началом презентации представитель ООО "Тульская гармонь" Роман Климов рассказал об опыте сотрудничества предприятия с Корпорацией МСП и "МСП Банком" в 2018 году, в также поблагодарил Алексея Дюмина и Александра Бравермана за поддержку.
В этом году среди претендентов на получения кредитно-гарантийной поддержки – компания "ПромБиоТехнологии". Инновационное предприятие по глубокой переработке зерна и выпуску пищевых и кормовых ингредиентов находится в моногороде Ефремове.
Генеральный директор Александр Лушников пояснил, что проект подразумевает строительство нового завода на ТОСЭР "Ефремов" в рамках Биотехнологического Кластера. В его основе - безотходные технологии, высокая степень автоматизации и технологичности производства.
Также был рассмотрен проект компании - резидента ОЭЗ "Узловая" - ООО "Инновационные промышленные покрытия", которая планирует построить современный заводской комплекс по разработке и производству полимерных покрытий промышленного и специального назначения для нужд промышленности и ТЭК. Соглашение о запуске этого производства было заключено в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2018 года.
ООО "Инновационные промышленные покрытия" - дочерняя компания ООО "АКЗ Покрытия", представленного на российском рынке более 12 лет в качестве разработчика и производителя защитных антикоррозионных лакокрасочных материалов марки АКРУС®. Продукция компании применяется в гражданском, инфраструктурном, дорожном строительстве, мостостроении.
Новый заводской комплекс будет отвечать самым высоким стандартам по экологии, автоматизации и технологичности производства, в состав комплекса также будет входить инновационная лаборатория.
Свои инвестиционные проекты также представили ООО "Энергомаш" (запуск производства оборудования), ООО "Аврора-Гринн" (строительство жилого комплекса "Молодежный" в Туле), ООО "Айс-Строй Тула" (Строительство многофункционального спортивного центра с ледовой ареной в Туле), ООО ПП "Мехмаш" и АО НПО "Плавский" (приобретение современного металлообрабатывающего оборудования).
Также в рамках выездной сессии состоялась презентация возможностей Портала Бизнес-навигатора.
Напомним, что на данный момент Портал Бизнес-навигатора МСП охватывает 172 города с численностью жителей более 100 тысяч человек. Всего с сентября 2016 года по январь 2019 года на Портале Бизнес-навигатора МСП зарегистрировались более 9,9 тыс. предпринимателей региона.
Портал Бизнес-навигатора МСП является частью платформы "Россия – страна возможностей", созданной указом Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года в качестве агрегатора образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив.

Для справки: Название компании: Инновационные промышленные покрытия, ООО Адрес: 301605, Россия, Тульская область, Узловский район, Узловая, ул. Линейная, 80, пом II, офис 5 Телефоны: +7(495)3635669 Руководитель: Дубровский Максим Вячеславович, генеральный директор


Для справки: Название компании: Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства, АО (Корпорация МСП) Адрес: 109074, Россия, Москва, Славянская площадь, 4, стр. 1 Телефоны: +7(495)6989800; +7(800)3501010 Факсы: +7(495)6989801 E-Mail: Web: Руководитель: Браверман Александр Арнольдович, генеральный директор - председатель Правления

08.02.2019

Все новости