В Людиновском районе Калужской области крупные и средние предприятия увеличивают объемы производства продукции.

2 марта в Людиново состоялся отчет главы администрации района по итогам социально-экономического развития муниципалитета в 2018 году и задачам на ближайший период.
В мероприятии приняли участие губернатор Анатолий Артамонов, члены регионального Правительства, депутаты, главы местных поселений, руководители общественных объединений, жители муниципалитета.
С отчетным докладом выступил глава администрации района Даниил Аганичев. Он подчеркнул, что прошедший год муниципалитет завершил с положительной динамикой по большинству макроэкономических показателей. Объем производства на крупных и средних предприятиях по сравнению с предыдущим годом вырос на 21% и составил 12 млрд. рублей. Значительно увеличился выпуск локомотивов, чугунного литья, кабельной продукции. Субъектами малого и среднего предпринимательства отгружено товаров, выполнено работ и оказано услуг на сумму свыше 2,2 млрд. рублей. Выручка от реализации составила более 5,5 млрд. рублей.
Продолжилось обустройство инженерными сетями индустриальной площадки особой экономической зоны "Калуга". Первым резидентом - компанией "Агро-Инвест" - на 80 га построено три очереди теплиц. Есть планы по дальнейшему расширению. В этом году на площадке начнут работу предприятия по производству лакокрасочных материалов "Сан Марко" и инновационной метизной продукции "Алхимет". Другие резиденты ведут оформление проектов и документации. Всего на людиновском участке ОЭЗ будет создано свыше 2,5 тысяч рабочих мест, объем инвестиций составит 42 млрд. рублей. К настоящему времени уже вложено 18 млрд. рублей и создано 1900 рабочих мест. В прошлом году уровень безработицы в районе составил 0,8% от экономически активного населения. Это самый низкий показатель за последние 25 лет.
Одно из ключевых направлений работы в агросфере - введение в оборот неиспользуемых сельхозземель. Комплекс мер, проводимых администрациями района и сельских поселений, позволил признать право собственности на 7 тыс. гектаров угодий, более половины из которых переданы в аренду эффективным землепользователям. По объему вложенных инвестиций в развитие сельхозпроизводства Людиновский район в областном рейтинге занимает первое место.
В отчетный период продолжилось развитие дорожной инфраструктуры муниципалитета, газификация населенных пунктов, реализация программы "Чистая вода в Калужской области", велись работы по благоустройству. По программе "Формирование комфортной городской среды" отремонтированы территории 10 многоквартирных домов и 4 общественные. Объем финансирования составил около 25 млн. рублей. В 22-х многоквартирных домах выполнен капитальный ремонт. На реконструкцию тепловых сетей по программе энергосбережения районом получена субсидия 28 млн. рублей.
В сфере образования все дети в возрасте от 1,5 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. В системе общего образования большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию. В районе создано 10 кадетских классов.
Работа в сфере здравоохранения была направлена на повышение доступности медицинской помощи населению, внедрение информатизации в работу медперсонала, совершенствование процесса записи на прием к врачу через Портал госуслуг. В ходе диспансеризации обследовано 95% детей и более 91% взрослого населения. Впервые за многие годы против гриппа привито почти 49% населения.
Работниками культуры в отчетном периоде проведено более двух тысяч мероприятий, в том числе впервые - межрайонный фестиваль народного творчества "Царь Лён", праздники "Медовый Спас" в д. Войлово и "Ореховый Спас" в д. Игнатовка, молодежный проект "Рестарт".
В 2018 году число занимающихся физкультурой и спортом увеличилось в районе до 15 тыс. человек – это более трети населения.
2018 год был объявлен Годом добровольца. На территории района - 19 волонтерских объединений общей численностью более 2,5 тыс. человек. Они работают по гражданско-патриотическому и трудовому направлениям, пропагандируют здоровый образ жизни.
В прошедшем году в администрацию Людиновского района поступило около 1400 обращений граждан, 72% которых решены положительно. В частности, проведен ремонт и реконструкция городского парка культуры и отдыха, отремонтирован Дворец культуры, газифицированы отдельные улицы, по частному сектору проведен водопровод. Отработан целый ряд вопросов, связанных с дальнейшим функционированием завода "Ремпутьмаш", железнодорожной станции Людиново-2 и другие.
По мнению Анатолия Артамонова, перспективы дальнейшего развития района связаны с укреплением реального сектора экономики: "Людиново более четырех столетий является калужским промышленных форпостом. Необходимо и далее приумножать эти традиции и сохранять высокое звание "города трудовой славы". Этому будут способствовать проводимые Группой компаний Синара технические преобразования на людиновских предприятиях машиностроительной отрасли, что позволит им увеличить объем выпускаемой продукции, расширить рынок сбыта. На площадке особой экономической зоны "Калуга" откроются новые предприятия. При этом губернатор акцентировал внимание на необходимости привлечения инвестиций и в другие сферы экономики, в том числе в сельское хозяйство, а также на создании условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержки предпринимательских инициатив.
Анатолий Артамонов напомнил, что приоритетом государственной социальной политики остается решение демографических проблем и повышения качества жизни населения. На это обратил особое внимание в майском Указе 2018 года Президент России Владимир Путин.
По словам главы области, преобразования в сфере здравоохранения области, которые касаются и Людиновского района, нацелены на улучшение качества медицинского обслуживания населения и, в конечном итоге, на повышение продолжительности жизни. Но для сбережения здоровья людей усилий медицины недостаточно, заметил Анатолий Артамонов, важно обеспечить стандарты экологического благополучия. Губернатор призвал людиновцев с пониманием включиться в решение проблемы утилизации и переработки мусора: "По опыту развитых стран в области будет внедряться раздельный сбор отходов. Это потребует дисциплины и сознательности со стороны граждан".
В числе поставленных перед руководством района задач – решение первостепенных проблем жителей, продолжение работ по благоустройству населенных пунктов, к которой, по мнению губернатора, следует активнее привлекать земляков, готовых оказать помощь малой родине. "Необходимо делать территорию привлекательной для жизни не только населения, но и граждан из других регионов, желающих переехать в Людиновский район" - сказал Анатолий Артамонов.
Отчету главы муниципалитета предшествовала выставка продукции предприятий района. Представители региональных министерств ответили на вопросы жителей.

04.03.2019

Все новости