Ассоциация "Центрлак" и "НИИТЭХИМ" провели бизнес-семинар "Конкурентоспособность российских ЛКМ на отечественном и мировых рынках".

Выступили директор Ассоциации Г.В. Аверьянов и ведущий научный сотрудник "НИИТЭХИМ" Л. Ильиных. По словам директора Ассоциации, мероприятие призвано выявить "болевые точки" конкурентоспособности отечественного производства ЛКМ и найти пути их устранения, объединив усилия ведущих участников рынка, исследовательских организаций, отраслевых ассоциаций и профильных ведомств.
Ведущий научный сотрудник "НИИТЭХИМ" Любовь Ильиных рассказала о ситуации на мировом рынке ЛКМ. Мировое производство лакокрасочных материалов в 2018 году составило 44 млн. тонн, что на 5% выше уровня 2017 года. При этом крупнейшим потребителем лакокрасочных материалов остается Азиатско-Тихоокеанский регион, доля которого в структуре мирового потребления оценивается в 47-48%. Доля же Европы, включая Россию и Турцию, составляет 22%, Северной Америки – 21%, Южной Америки – 5% и остальных регионов – тоже 5%, отметила Любовь Ильиных.
Заведующая Отделом рынка и развитии "НИИТЭХИМ" Галина Жигарева отметила хорошую динамику развития российской ЛК промышленности за последние 5 лет: объем отгруженной продукции увеличился на 67%, а за последний год он вырос на 2,5% и составил порядка 120 млрд. рублей. При этом, по словам эксперта, в ЛК промышленности активно развивается производство продукции инновационного характера, которое за последние пять лет увеличилось в 20 раз.
Согласно данным общероссийского опроса, проведенного "НИИТЭХИМ", сегодня производством лакокрасочной продукции в нашей стране занимаются порядка 1950 компаний, из которых - 113 крупных и средних производителей, а большинство остальных – мелкие предприятия, где работают 15 и менее человек.
Вместе с тем, участники бизнес-семинара в ходе дискуссии констатировали, что, несмотря на положительную динамику последних лет, в российской лакокрасочной индустрии всё ещё остается ряд серьезных проблем, таких как отсутствие надлежащего сырьевого обеспечения в отрасли и другие.

Для справки: Название компании: Центрлак, объединение лакокрасочных предприятий, ООО Адрес: 150044, Россия, Ярославль, ул.Полушкина роща, 16 Телефоны: +7(4852)254938 Факсы: +7(4852)254938 E-Mail: Web: Руководитель: Ермилов Сергей Петрович, генеральный директор

07.03.2019

Все новости