Свыше двух десятков инвесторов претендуют на статус резидента ТОСЭР в Дагестане.

20 марта под руководством Председателя Правительства РД Артёма Здунова состоялось совещание по вопросам развития ТОСЭР в Республике Дагестан.
Было отмечено, что в настоящее время на получение статуса резидентов территории опережающего социально-экономического развития претендуют 24 проекта, в том числе на ТОСЭР "Каспийск" – 14 и ТОСЭР "Дагестанские Огни" – 10.
По информации министра экономического развития республики Османа Хасбулатова, продолжается работа по презентации потенциала ТОСЭР среди широкого круга бизнес-сообщества.
"Бизнесмены из Ярославской области совместно с заводом "Ярославские краски" высказали намерение об организации на ТОСЭР "Каспийск" производства лакокрасочных материалов. С предпринимателями из Нижегородской области проработан вопрос реализации на ТОСЭР "Каспийск" проекта строительства завода по розливу безалкогольных напитков и производству бытовой химии. С представителями бизнес-сообщества города Красногорска обсуждена возможность строительства на ТОСЭР "Дагестанские Огни" овощехранилища", – отметил он.
Заслушав доклад, премьер Дагестана заявил о необходимости уделить особое внимание вопросам своевременной подготовки бизнес-планов инвестиционных проектов: "Кроме того, должна проводиться работа по согласованию трасс прохождения объектов инженерной инфраструктуры, предварительно необходимо определить точки подключения к источникам газо-, электро-, водоснабжения. Задача – чтобы проект был успешно реализован на нашей территории. Это и инвестиции в республику, и рабочие места".
В мероприятии приняли участие Первый заместитель Председателя Правительства РД Гаджимагомед Гусейнов, врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Гаджи Гасанов, врио председателя Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Исмаилов, главы муниципальных образований и другие.

21.03.2019

Все новости