Анатолий Артамонов: "Мы продолжаем развитие!". "Russian Business Guidе". 22 марта 2019

В одном из интервью нашему журналу губернатор Калужской области Анатолий Артамонов делился воспоминаниями о своей студенческой молодости, о том, как с полупрезрительной интонацией студенты произносили название города - "Калуга лапотная". Сегодня Калужская область является передовым регионом Центрального федерального округа, где активными темпами развиваются промышленность и сельское хозяйство, предпринимательство и социально ориентированные проекты. Плюс ко всему, благодаря грамотной взвешенной политике Артамонова, Калужская область является бесспорным лидером по привлечению инвестиций. Губернатор региона – об итогах и достигнутых результатах в разговоре с главным редактором RBG Марией Суворовской и председателем редакционной коллегии Вадимом Винокуровым.
– Калужский промышленно-инновационный форум проводится в областном центре уже не первый год при поддержке правительства Калужской области и городской управы города Калуги. Как вы оцениваете значимость данного мероприятия для области и бизнеса, и на что сделан основной акцент деловой программы?
– На площадке форума власть и бизнес лучше узнают друг друга, обмениваются опытом работы, обсуждают актуальные вопросы инвестиционной политики, формулируют конкретные решения по ее улучшению и созданию условий для эффективного развития бизнеса.
В 2018 году основной акцент деловой программы форума сделан на проведении практических мероприятий:
– международных и межрегиональных бирж деловых контактов, способствующих формированию бизнес-кооперации,
– поиску новых клиентов, надежных поставщиков в Калужской области, России и за рубежом.
Традиционно на форуме работает промышленная выставка, которая позволяет оценить возможности современной промышленности и инновационных технологий в различных отраслях производств.
– Для развития региона очень важна эффективность использования бюджета. Как вы оцениваете эффективность и направления расходования бюджетных средств?
– Эффективность использования бюджетных средств является основным элементом, позволяющим региону развиваться и достигать необходимых результатов. Никакой рост собственных доходов при неэффективном их использовании не позволит это сделать.
Основным механизмом этой работы стал программный метод формирования бюджета, на который Калужская область перешла с 2014 года. В настоящее время удельный вес программных расходов в общем объеме расходов областного бюджета составляет более 90 процентов.
В соответствии с посланием Президента Российской Федерации Федеральному Собранию и майским указом главы государства осуществлен переход на национальные проекты, включающие в себя элементы федеральных и региональных проектов. Они охватывают практически все сферы жизнедеятельности общества. В них установлены конкретные цели и задачи, которые необходимо достигнуть к обозначенным срокам. На это выделены соответствующие бюджетные ресурсы. Без их эффективного использования решить поставленные задачи будет невозможно.
– 27 декабря 2017 года на заседании Госсовета по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов говорилось, что правительство должно принять стратегию долгосрочного пространственного развития страны, в которой определить конкурентные преимущества и точки роста для каждого субъекта Федерации, их экономическую специализацию, роль в межрегиональных и международных кооперационных связях. Есть ли такая стратегия для Калужского региона?
– Еще в 2009 году мы утвердили региональную Стратегию социально-экономического развития, рассчитанную до 2030 года. Вопрос пространственного развития области является ее составной частью.
Так, одним из стратегических приоритетов значится "пространственная организация и комплексное развитие территорий". Обоснованию выбора этого приоритета и его влиянию на социально-экономическое развитие области уделено значительное внимание.
Важное место в Стратегии занимают вопросы создания и развития кластеров: биотехнологий и фармацевтики, автомобильного, информационных технологий и других. Как показал опыт, они оказывают непосредственное влияние не только на территории своего размещения, но и на соседние. Так, автостроительный кластер обеспечил работой не только жителей областного центра, но и территорий, достаточно отдаленных от места расположения производств. Наличие работы – это рост численности населения, жилищное строительство, развитие малого предпринимательства, сферы услуг.
В Стратегии уделено внимание и снижению диспропорций развития северных и южных территорий области. Для решения этого вопроса создана особая экономическая зона промышленно производственного типа "Калуга", в состав которой входят территории расположенного на юге области Людиновского района.
Тщательная проработка выбранных приоритетов делает нашу Стратегию актуальной на длительное время. При этом опыт ее реализации показал правильность выбранного пути.
– Калужская область – один из самых успешных регионов России. Какие изменения затронули регион за последний год? И как вы в целом оцениваете завершение года для Калужской области? Расскажите о реализованных инвестиционных проектах за 2018 год.
– В целом мы завершаем год с положительной динамикой по большинству макроэкономических показателей.
По итогам 2018 года Калужская область лидирует среди регионов ЦФО по объемам производства промышленной продукции на душу населения. Мы занимаем первое место в стране по темпам производства молока. В сельском хозяйстве рост объемов производства составляет 109,9% за счет развития молочного и мясного животноводства.
Рост доходов населения в нынешнем году подтверждается ростом оборота розничной торговли. Уровень среднемесячной заработной платы вырос к уровню 2017 года на 9,9% и уверенно занимает
третье место в ЦФО. Выше зарплата только у жителей Москвы и Подмосковья.
Во многом этих показателей удалось достичь за счет открытия в последние годы новых производств.
С 2006 года в области запущено 108 высокотехнологичных промышленных производств, в том числе в 2018-м введено в эксплуатацию 9 предприятий.
В июле на промышленной площадке Обнинска начал работать ООО "Санатметал СНГ" – российское предприятие венгерского производителя медицинских изделий. На калужском заводе выпускаются импланты и инструменты для травматологии и ортопедии.
ООО "Грайф Вологда" – завод по производству и реализации промышленной упаковки, в том числе стальных бочек и контейнеров IBC. Он открыт в индустриальном парке "Ворсино".
В сентябре здесь же бельгийская компания Orac Decor открыла свой первый российский завод по производству декоративных синтетических молдингов и орнаментов.
В октябре 2018-го TOTAL открыл в "Ворсино" российское подразделение концерна – ООО "Тотал Восток". Завод по производству, хранению и отгрузке автомобильных масел и смазочных материалов для двигателей внутреннего сгорания стал важной составляющей регионального автокластера.
Кроме того, еще несколько предприятий значительно расширили свои производственные мощности. ООО "АстраЗенека Индастриз" – фармацевтическая компания по производству инновационных препаратов – в январе 2018 года запустила производство полного цикла, вложив в проект более 24 млрд рублей.
ООО "Ново Нордиск" тоже запустило производство полного цикла, вложив в общей сложности в свой российский проект свыше 5 млрд рублей. На предприятии производятся готовые лекарственные формы трех инсулиновых препаратов, входящих в перечень жизненно важных лекарств.
ООО "НИАРМЕДИК ФАРМА" запустило производство полного цикла по выпуску лиофилизированных реагентов для генетической идентификации личности человека и установления родства (шифр проекта ДНК). Уникальность предприятия в том, что весь цикл – от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов – проходит в рамках одного производства. При этом вся линейка продукции – это собственные оригинальные разработки компании. Объем инвестиций составляет порядка 3 млрд рублей.
ООО "Омега Лиз Калуга" в июне этого года ввело в эксплуатацию третий логистический центр.
Объем вложенных инвестиций по открытым в 2018 году предприятиям составил порядка 36 млрд рублей. Всего же с 2006-го года в экономику региона инвесторами вложено 933 млрд рублей, создано более 30 тысяч рабочих мест.
Реестр инвестиционных соглашений на сегодняшний день состоит из 204 проектов. Планируемый объем инвестиций по этим проектам – 623 млрд рублей. В рамках соглашений будет создано свыше 54 тыс. рабочих мест.
В 2018 году инвестиционный портфель региона пополнился 13 контрактами. Среди крупных проектов – соглашение с компанией "Агроимпекс-Трейд" о строительстве завода по производству шоколада с наполнителями, шоколадных масс и обжарки кофе, а также соглашение с компанией "Старомихайловский РПК" о строительстве рыбоперерабатывающего комбината. В активной переговорной стадии мы находимся почти с 200 потенциальными инвесторами. Среди компаний,
которые заинтересованы в локализации своих производств в Калужской области, – представители пищевой, строительной, фармацевтической, металлургической и других отраслей.
– Какие цели и задачи Калужская область ставит на 2019 год? 2018 год был насыщенным, вы многого достигли и не собираетесь останавливаться.
– Наша главная задача – сохранение экономической стабильности в регионе и положительных темпов роста во всех основных отраслях эффективной специализации. Усилия правительства области будут сконцентрированы на развитии экономики, улучшении инвестиционного климата, стимулировании инновационной и предпринимательской активности.
Мы планируем реализовать ряд крупных проектов по развитию агропромышленного комплекса. Этой отрасли уделяется большое внимание. Именно поэтому наши сельскохозяйственные предприятия участвуют во всех федеральных программах поддержки.
Среди приоритетов в промышленной сфере – наращивание объёмов производства, повышение конкурентоспособности продукции, поддержка планомерного развития предприятий оборонно промышленного комплекса в части производства продукции гражданского и двойного назначения. Именно экспорт региональной продукции подтверждает ее конкурентоспособность.
Мы продолжаем развитие промышленных кластеров и оказываем содействие налаживанию кооперационных связей, это будет способствовать увеличению "портфеля заказов" предприятий региона.
В 2019 году в индустриальном парке "Росва" начнётся производство полного ассортимента продукции, полученной в результате глубокой переработки пшеницы российской компании "Биотехнологический комплекс "Росва".
В индустриальном парке "Ворсино" первую очередь производства суперконцентратов красителей и добавок для пластмасс запустит филиал австрийской компании "Габриэль-Хеми". Расширит свои мощности производства метизной продукции действующая на территории парка российская компания ООО "ПО "Металлист".
Продолжится развитие особой экономической зоны "Калуга", на территорию которой в 2019 году планируется привлечь не менее 3 новых инвесторов. 2 компании получили статус резидента в 2018 году. Запланировано открытие заводов российской компании "Алхимет" (производство инновационной метизной продукции) и итальянской компании ООО "Сан Марко Руссия" (производство лакокрасочных материалов).
Уверен, что этот год будет насыщенным и удачным для экономики Калужской области.

Для справки: Название компании: Биотехнологический комплекс Росва, АО (Биотех Росва) Адрес: 248001, Россия, Калужская область, Калуга, Старичков пер., 12 Телефоны: +7(4842)210050 E-Mail: Web: Руководитель: Громовик Владимир Григорьевич, генеральный директор


Для справки: Название компании: Санатметал СНГ, ООО Адрес: 107023, Россия, Москва, ул Большая Семеновская, 32, стр. 8 Телефоны: +7(495)9972486 E-Mail: Web: Руководитель: Черпак Сергей Александрович, генеральный директор


Для справки: Название компании: Агроимпекс-Трейд, ООО Адрес: 115093, Россия, Москва, 1-й Щипковский переулок, 30 Телефоны: +7(495)5454250 E-Mail: Web: Руководитель: Голованова Марина Викторовна, генеральный директор


Для справки: Название компании: ТОТАЛ ВОСТОК, ООО Адрес: 119049, Россия, Москва, 4-й Добрынинский переулок, 8 Телефоны: +7(495)9373784; +7(800)5053645 E-Mail: Web: Руководитель: Вуазен Фабьен Брюно, генеральный директор


Для справки: Название компании: НИАРМЕДИК ФАРМА, ООО Адрес: 249030, Россия, Калужская область, Обнинск, ул. Королева, 4, 402 Телефоны: +7(48439)28427; +7(495)7414989P3300 E-Mail: Web: Руководитель: Михайличенко Александр Петрович, генеральный директор


Для справки: Название компании: Сан Марко Руссия, ООО Адрес: 249406, Россия, Калужская область, Людиновский район, Людиново, ул. К. Либкнехта, 3, помещение 18 Телефоны: +7(495)7405615 E-Mail: Web: Руководитель: Маркетто Риккардо, генеральный директор


Для справки: Название компании: Алхимет, ООО Адрес: 140005, Россия, Московская область, Люберцы, ул. Комсомольская, 15А, пом. 25 Телефоны: +7(905)7904806 E-Mail: Web: Руководитель: Левдиков Юрий Николаевич, генеральный директор


Для справки: Название компании: Старомихайловский РПК, ООО Адрес: 249030, Россия, Калужская область, Обнинск, Киевское шоссе, 60, помещение 9 Телефоны: +7(495)9346500 Руководитель: Евдокимов Александр Климентьевич, генеральный директор


Для справки: Название компании: Габриэль-Хеми-Рус-2, ООО (Gabriel-Chemie Russia) Адрес: 108811, Россия, Москва, 22-й км Киевского шоссе, 4 Телефоны: +7(495)2311281 Факсы: +7(495)2323885 E-Mail: -chemie.com Web: Руководитель: Пурикова Ольга Станиславовна, директор

25.03.2019

Все новости