Тамбовский "Пигмент" за три года инвестировал в проекты по импортозамещению более 650 млн рублей.

По итогам трехлетней работы в рамках федеральной программы по импортозамещению тамбовское ПАО "Пигмент" (входит в структуру ООО "Управляющая компания "КРАТА") направило на реализацию не менее пяти крупных проектов 683 млн рублей, сообщили в пресс-службе компании.
За этот период предприятие запустило собственное производство фталоцианина меди и расширило производство фталоцианиновых пигментов до 500 тонн в год, ввело в эксплуатацию новую схему выпуска акриловых дисперсий мощностью 9 тыс. тонн, увеличив общую мощность до 20 тыс. тонн. Кроме того, было организовано производство акриловых диспергаторов для синтетических моющих средств и товаров бытовой химии: в 2017 году велась наработка основных образцов, в 2018-м предприятие вышло на серийные поставки. По проекту "Строительная химия: поликарбоксилаты" компания вышла на серийные поставки уже в 2017 году, а в 2018-м увеличила объемы выпуска.
В результате реализации этих инвестиционных инициатив компании доля импорта на российском рынке пигментов и акриловых связующих значительно снизилась. Так, в 2018 году по фталоцианиновым пигментам соответствующий показатель уменьшился на 8% в сравнении с 2015 годом. Напомним, что ПАО "Пигмент" – единственный производитель этого продукта в России. В результате доля импорта акриловых дисперсий с 2015 года снизилась более чем на 10%.
По сульфаминовой кислоте доля ПАО "Пигмент" на рынке увеличилась на 6%, существенно потеснив китайских конкурентов. Большой рывок был сделан и в отечественном производстве поликарбоксилатов – до 2016 года их потребление практически покрывалось импортом, а сегодня зарубежные поставки не превышают четверти потребления. В частности, отгрузки этого продукта ПАО "Пигмент" по итогам 2018 года выросли в три раза в сравнении с 2017 годом.
Сегодня ПАО "Пигмент" продолжает реализацию инвестиционных проектов в рамках программы импортозамещения. В 2018 году начались работы по увеличению мощности производства продукции специальной химии, а именно – первой и второй нитки. Первая часть проекта уже завершена, а вторая – увеличение мощности производства второй нитки – планируется к запуску в 2019 году. В результате общая мощность производства специальной химии составит 5 тыс. тонн в год. Кроме того, будут продолжены работы по организации укрупнения схемы производства поликарбоксилатов. На реализацию этих проектов в 2019 году планируется направить почти 70 млн рублей.
"Сегодня "Пигмент" является единственным на всем постсоветском пространстве производителем ряда продуктов малотоннажной органической химии, и потенциал компании по возможности замены импортных аналогов химической продукции достаточно велик. В течение трех лет нами была проведена большая работа в этом направлении, сделан серьезный шаг на пути к независимости российских производителей от импорта. Большая поддержка в реализации планов была оказана региональными и федеральными властями. Благодаря господдержке мы модернизировали производство и наладили выпуск новых продуктов", – рассказал гендиректор ООО "Управляющая компания "КРАТА" Андрей Утробин.
ПАО "Пигмент" входит в промышленную группу "КРАТА", которая является одним из крупнейших операторов на российском рынке химической продукции. "Пигмент" производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, нефтехимической, лакокрасочной, целлюлозно-бумажной, легкой отраслей промышленности.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

05.04.2019

Все новости