Смачивающе-связывающий состав "Пигмент-СК".

Угольная промышленность является одной из основных отраслей топливно-энергетического комплекса Российской Федерации.
Одной из серьезных проблем в угольной промышленности остается угольная пыль, которая образует взрывоопасные смеси, наносит урон здоровью человека, а также окружающей среде.
Загрязнение атмосферного воздуха происходит в процессе угледобычи на угольных разрезах и шахтах, при транспортировке, а также переработке угля.
В настоящее время наиболее частым способом подавления пыли является использование воды: для орошения грунтовых дорог, золоотвалов и отвальных хвостов. Однако, применение данного способа имеется ряд недостатков: отсутствие воды в больших объемах, низкий эффект смачивания из-за высокой гидрофобности угольной пыли.
Помимо применения воды в настоящее время разработчиками предлагаются к использованию средства пылеподавления на основе водных растворов поверхностно-активных веществ. Применение таких составов позволяет снизить потребление воды. Поверхностно-активные вещества имеют поверхностное натяжение в два раза меньше, чем у воды. Молекулы поверхностно-активных веществ, как правило, состоят из длинной неполярной и короткой полярной частей. За счет своего дифильного строения поверхностно-активные вещества концентрируются на границе раздела воздух-жидкость, при этом полярная часть молекулы (гидрофильная) растворена в воде, а неполярная (гидрофобная) обращена в воздух. Благодаря этому поверхностно-активное вещество становится посредником контакта между молекулами воды и молекулами трудносмачиваемого твердого гидрофобного вещества, т.е., снижает поверхностное натяжение на границе раздела фаз жидкость - твердое вещество.
В работах разных лет были сформулированы следующие требования к пылесмачивающим составам:
- обладать высокой смачивающей способностью;
- быть недефицитным и иметь невысокую стоимость;
- обеспечивать достаточную степень пылеподавления при минимальном расходе;
- быть устойчивыми к воздействию высоких и низких температур;
- иметь вязкость, не превышающую установленных норм ( не более 200 мм2/с);
- температуру застывания, не выше 0 ?С;
- иметь достаточный гарантийный срок хранения;
- быть негорючим и взрывобезопасным;
- обладать низкой степенью воздействия на организм человека и окружающую среду, а также хорошей биоразлагаемостью;
- оказывать незначительное коррозионное воздействие на шахтное оборудование и материалы и др.
В настоящее время требования к качеству поверхностно-активных веществ регулируются ГОСТ 32509-2019 - Вещества поверхностно-активные. Метод определения биоразлагаемости в водной среде, а также, СанПиН 2.2.3.570-96 (СанПин 2.2.2948-11) Предприятия отдельных отраслей промышленности, сельского хозяйства, связи гигиенические требования к предприятиям угольной промышленности и организации работ. Требования к поверхностно-активным веществам по СанПин ограничиваются одним пунктом, который предписывает применение поверхностно-активных веществ согласовывать с органами Роспотребнадзора.
Не смотря на большое количество исследований и опыта применения средств пылеподавления, на данный момент не установлены обязательные требования к составам для пылеподавления, также не определены методы оценки качества пылеподавляющих составов.
Исследования свойств угольной пыли, проведенные различными научными сотрудниками показали, что поверхность угольной пыли в следствии поляризации адсорбированного кислорода на его поверхности становится положительно заряженной и притягивает отрицательные органические ионы, содержащиеся в анионактивных поверхностно-активных веществах (теория А.Н. Фрумкина).
При разработке Смачивающе-связывающего состава "Пигмент–СК" были использованы методики экспертных оценок, и, с учетом информации из отечественных и зарубежных источников, а также патентных материалов по вопросам пылеподавления на карьерах.
В соответствии с изученными материалами разработка нового Смачивающе-связывающего состава "Пигмент-СК" проводилась по следующим критериям:
- подбор поверхностно-активных веществ с высокими смачивающими способностями.
- подбор поверхностно-активных веществ максимально безопасными свойствами (ПАВ для косметической, фармацевтической промышленности).
- подбор химических веществ, обеспечивающих лучшее проникновение ПАВ, активирующих свойства ПАВ c максимально безопасными свойствами в т.ч. пищевые добавки и т.д.
- подбор ПАВ по ценовым критериям.
Полученный состав представляет собой сбалансированную смесь поверхностно-активных веществ различной природы, специальных добавок, обладающий высокой смачиваемостью.
Оценку эффективности смачивания оценивали по скорости смачивания угольной пыли и оседанию на дно.
Таким образом, разработанный состав является конкурентоспособными, обладает необходимыми свойствами и его можно рекомендовать для определения смачиваемости угольной пыли в реальных условиях применения.

Для справки: Название компании: Холдинговая компания Пигмент, ООО (ХК Пигмент) Адрес: 19309, Россия, Санкт-Петербург, Октябрьская наб., 38 Телефоны: +7(812)5883332; +7(812)5891508 Факсы: +7(812)5886234 E-Mail: Web: Руководитель: Уденко Игорь Андреевич, генеральный директор

25.04.2019

Все новости