Завод "Инотэк Аква" в Новосибирске будет производить 800 тонн микросфер в год.

Место размещения производства компания выбрала из-за научного потенциала территории.
Проект по созданию в Новосибирске завода по производству стеклянных микросфер компания ООО "Инотэк Аква" и ОАО "Агентство инвестиционного развития Новосибирской области" презентовали в начале 2019 года в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи. Как пояснил InfoPro54 коммерческий директор ООО "Инотэк Аква", генеральный директор ООО "Микрокомпозит" Евгений Большаков, сейчас идет работа по подготовке к его реализации: согласование территории, утверждение бизнес-плана, проводятся переговоры с инвесторами, институтами СО РАН.
— Для запуска проекта нам нужно провести определенную научную работу, выполнить ряд НИОКРов. Это одна из причин, по которой мы выбрали местом дислокации предприятия Новосибирск. Сейчас мы ведем переговоры с рядом институтов, — пояснил Большаков.
Что касается конкретного места расположения завода, то состояние площадки, по его словам, инициаторов проекта мало интересует. Она может располагаться как на действующих предприятиях города, так и в чистом поле. Главное — наличие необходимого для производства объема свободных мощностей. Большаков отметил, что речь идет о территории площадью 1-1,3 тысячи кв. м, с возможностью поставки 1,5 млн кубометров газа в год и 1,5 МВт электроэнергии, наличием подъездных путей. Таких предложений в Новосибирске не очень много. Что касается отопления, то в этом компания не нуждается, так как в процессе производства получает много тепла. Расчетный объем инвестиций в проект — 200 млн рублей.
— Если будут мощности, то мы любую площадку приведем к тем технологическим требованиям, которые нам необходимы. Мы уже изучили ситуацию: практически все, что нужно для создания производства, есть в Новосибирске: от материалов для зданий до мелкосерийного оборудования. Уже проведены предварительные переговоры о поставках. У нас есть понимание где мы будем закупать сырье для производства: соду (Башкирия) и песок (месторождения под Раменском), — перечисляет собеседник InfoPro54. — Уверен, что у нас не возникнет проблем с набором линейного персонала: колледжи города готовят специалистов нужных нам технических специальностей.
После завершения всех необходимых процедур и выхода на площадку компания готова запустить первую очередь производства уже через 4 месяца и начать продажу субпродукта, чтобы окупать вложенные инвестиции. Через год начнет работать вторая очередь, и будет выстроена вся технологическая цепочка. Общая мощность производства на новосибирской площадке составит 800 тонн стеклянных микросфер дисперсностью 50-250 микрон в год при полной загрузке. Эта продукция интересна для многих отраслей: горнорудной промышленности, медицины, лакокрасочной отрасли, авиа- и автопромышленности, производства строительных материалов, радиоэлектроники, и т. д.
— Сегодня никто в России не производит этот продукт в промышленных масштабах. В мире таких предприятий тоже единицы. Что касается потребности рынка, то уже в конце 2017 года только лакокрасочная промышленность России могла бы поглотить 2,3 тысячи тонн микросфер, — поясняет Евгений Большаков.
В настоящее время доля импорта стеклянных микросфер в России достигает 80%.
Он также сообщил, что в планах компании — обкатать технологии производства микросфер на новосибирской площадке, чтобы в перспективе тиражировать этот опыт. Собеседник InfoPro54 не исключил, что подобные производства "Инотэк Аква" будет открывать в других городах. Модульное оборудование позволяет наращивать мощности нелинейным способом, то есть для производства 8 тысяч микросфер в год потребуется около 1 млрд рублей.
ООО "Инотэк Аква" (Москва) создано в 2014 году, УК — 10 тысяч рублей. По данным Rusprofile.ru, учредители — Александр Веселов и Виталий Фрунзе (по 50%). Входит в ГК ИНОТЭК — производитель и поставщик алюмосиликатной и стеклянной микросферы, а также инновационной продукции на их основе. Годовой объем поставок микросферы – 12 тысяч тонн в год.

Для справки: Название компании: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области, АО (АИР НСО) Адрес: 630007, Россия, Новосибирская область, Новосибирск, ул. Советская, 5, БЦ "Кронос" Телефоны: +7(383)2892725 E-Mail: Web: Руководитель: Зырянов Александр Сергеевич, генеральный директор

01.07.2019

Все новости