Российские продуценты полиграфической краски вынуждены импортировать более 99% сырьевых материалов.

Объем потребления красок для полиграфии в РФ составляет порядка 15 тыс. т. в год. По мнению генерального директора ООО "Промышленно-торговая компания "Гангут" Анатолия Карпунина, доля импорта на рынке полиграфических красок в РФ - около 82% или 12 тыс. т. в год (по данным ФТС).
Основные зарубежные поставщики красок для полиграфии в РФ: BASF (BASF), AkzoNobel (AkzoNobel), Sun Chemical (Sun Chemical), Siegwerk (Siegwerk Druckfarben), Torda, Flint и др.

Таможенная пошлина на ввоз готовой полиграфической краски и пасты (по кодам ТН ВЭД УФЭС 3215 19 000 0 и 3215 11 000 0) в РФ 0%, а на сырье для полиграфической краски - до 10%.
Большая часть сырья в настоящее время на территории РФ не производится, российские продуценты полиграфической краски вынуждены импортировать более 99% сырьевых материалов.
Это означает, что в современных условиях намного выгоднее беспошлинно ввозить готовую офсетную краску в Россию. Поэтому отечественные производители находятся в худших конкурентных условиях производства и реализации полиграфических красок, и не могут выйти на полную загрузку мощностей предприятия.
Для сравнения: страны ЕС, США и др. защищают свой рынок от импортной продукции по группе ТНВЭД 3215. Таможенная пошлина на краски полиграфические в США составляет 10–15%, в ЕС – 6,5%. Таможенные пошлины на ввоз готовой краски в РФ были отменены в 2010 г.

11.07.2019

Все новости