По итогам 5 месяцев 2019 года импорт ЛКМ в Россию остался на уровне годичной давности.

По данным агентства "Хим-Курьер", в мае 2019 года импорт в РФ ЛКМ всех групп сохранился на уровне апреля и составил 23,3 тыс. тонн.
При этом по сравнению с маем 2018-го поставки сократились на 15%. Причина — эффект высокой базы сравнения. В мае 2018-го многие зарубежные поставщики стремительно наращивали складские запасы ЛКМ в РФ в преддверии ЧМ по футболу и предстоящих транспортных ограничений. При этом уменьшился ввоз всех групп продукции, кроме ВД ЛКМ.
В результате, по итогам пяти месяцев нынешнего года импорт ЛКМ в страну сохранился на отметках аналогичного периода прошлого. Всего ввезли 94,6 тыс. тонн ЛКМ. (Все данные приведены без учета полуфабрикатного лака и поставок всех групп ЛКМ из стран ЕАЭС, уточняется в релизе агентства "Хим-Курьер".)
По группам продукции динамика импорта отличалась. По-прежнему зарубежные компании продолжают наращивать поставки материалов самых массовых групп — ЛКМ на кондсмолах и водно-дисперсионных. Немного больше половины всех материалов в РФ ввозятся из четырех стран: Германии, Италии, Польши и Финляндии.

11.07.2019

Все новости