Тамбовский "Пигмент" будет развивать в регионе промышленный туризм.

На площадке тамбовского ПАО "Пигмент" состоялось заседание областного Координационного совета по развитию туризма, на котором обсудили роль промышленного туризма в увеличении турпотока.
Возглавляющая координационный совет вице-губернатор Наталья Астафьева отметила перспективность нового направления делового туризма. По мнению вице-губернатора, при правильном подходе развитие этого вида туризма позволяет решать сразу несколько важных задач, в числе которых продвижение местной продукции, развитие деловых контактов, профориентация, всестороннее развитие учащихся образовательных учреждений, увеличение туристического потока. В качестве примера объекта туристического показа Наталья Астафьева привела информационно-выставочный центр "Пигмента" (ИВЦ).
"Очень хорошо, что мы собрались в этом уникальном музейно-выставочном центре. Сегодня вы сами увидели, как можно грамотно и современно объединить образование, науку и производство. Уверена, эта площадка внесет особенный вклад в популяризацию науки. А тема промышленного туризма, благодаря этому центру, получит дальнейшее развитие в регионе. Это отличный пример для других производств", – заметила Наталья Астафьева.
Как сообщила вице-губернатор, в следующем году на базе ИВЦ будет создан первый "IT-куб" – технопарк высоких технологий, который должен стать важным элементом развития системы дополнительного образования Тамбовской области. По замыслу руководства ПАО "Пигмент", экскурсии на предприятие должны стать одним из инструментов профориентации школьников и студентов. Однако, как показала практика, они оказались интересны также многим жителям и гостям Тамбова, интересующимся историей региона и в целом достижениями российской промышленности.
"Мы собрали первую статистику за время работы нашего информационно-выставочного центра, включая тестовый период. Нас посетили около 2 тыс. гостей из России и 10 зарубежных стран возрастом от шести до 90 лет. В числе программ посещения нашего центра семейные маршруты, образовательные и обучающие программы для студентов и школьников. Полученная статистика позволила нам обозначить перспективы проекта с точки зрения образовательной составляющей. Мы предложили администрации области подписать соглашение с Российским союзом туриндустрии и войти в образовательную программу "Живые уроки", в которой участвуют уже 37 регионов", – рассказала руководитель информационно-выставочного центра ПАО "Пигмент" Ирина Чемерчева.
По словам руководителя ИВЦ, сейчас проводятся работы в рамках второй очереди реализации проекта. Скоро откроются кинозал, учебные классы, "экспериментариум" и лаборатория. В компании отмечают, что прием туристов позитивно влияет на повышение имиджа предприятия, популяризует профессии химической промышленности, а также развивает деловые контакты. В перспективе посещение ИВЦ будет доступно как часть уже существующих туристических маршрутов по Тамбовской области, так и в качестве самостоятельного тура выходного дня.
ПАО "Пигмент" входит в промышленную группу "Крата", которая является одним из крупнейших операторов на российском рынке химической продукции. "Пигмент" производит химическую продукцию, представленную на рынках России, ближнего и дальнего зарубежья под торговой маркой КРАТА. В ассортименте компании более 350 видов продукции для строительной, лакокрасочной, текстильной, целлюлозно-бумажной, полиграфической, деревообрабатывающей, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей, химической промышленности; для производства товаров бытовой химии, сельского хозяйства.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

11.07.2019

Все новости