Результаты AkzoNobel за второй квартал свидетельствуют об успешной реализации стратегии "15 к 20": скорректированная операционная прибыль выросла на 36%, несмотря на сохраняющиеся внешние вызовы

Akzo Nobel N.V. (AKZA; AKZOY) публикует результаты за второй квартал 2019 года
Скорректированная операционная прибыль* выросла на 36%, составив 305 миллионов евро (2018 год: 225 миллионов евро)
Рентабельность продаж, исключая нераспределённые затраты**, увеличилась до 13,7% (2018 год: 12,1%)
Сосредоточение усилий на действительной стоимости, а не на объёмах, привело к росту цены-микс на 5% при снижении объёмов на 6%
Процесс трансформации идёт в соответствии с планом и привел к сокращению затрат на 43 миллиона евро
Покупка Mapaero, о которой было объявлено 18 июля 2019 года, позволит укрепить бизнес аэрокосмических покрытий.
2 квартал 2019 года:
Выручка осталась на прежнем уровне, но выросла на 1% по фиксированному валютному курсу благодаря положительному изменению структуры цен на 5% и сделкам, принесшим 1%, что компенсировало снижение объёмов на 6%
Скорректированная операционная прибыль* выросла на 36%, достигнув 305 миллионов евро (2018 год: 225 миллионов евро, включая 20 миллионов единоразовых расходов), что обусловлено осуществляемыми ценовыми инициативами и программами по оптимизации затрат; рентабельность продаж (ROS) составила 12,4% (2018 год: 9,2%)
Операционная прибыль в размере 308 миллионов евро включает в себя 3 миллиона евро положительного влияния от установленных статей, связанных с доходом от выбытия после оптимизации сети активов (57 миллионов евро) и затратами на проведение трансформации (54 миллиона евро); операционная прибыль 2018 года, составившая 192 миллионов евро, включала в себя 33 миллиона евро неблагоприятных установленных статей.
Доходность продаж в Декоративных покрытиях выросла до 13,5% (2018 год: 12,2). Доходность продаж в Функциональных покрытиях выросла до 13,6% (2018 год: 11,8%)
Скорректированная прибыль на акцию от продолжающихся операций выросла на 85% до 0,96 евро (2018 год: 0,52 евро); Прибыль на акцию от общего объёма операций составила 1,07 евро (2018 год: 1,06 евро)
Комментарии Исполнительного директора AkzoNobel Тьерри Ванланкера:
"Мы по-прежнему полностью сосредоточены на реализации нашей стратегии "Побеждаем вместе: 15 к 20", и наши результаты за второй квартал демонстрируют, что мы добиваемся успехов – прибыль выросла на 36%. В этом квартале рентабельность продаж составила 13,7%, что ещё больше приблизило нас к нашей цели – 15% в 2020 году.
"Для нас это был важный квартал: требовалось доказать, что наша стратегия работает. Во 2 квартале эффективность во многом улучшилась благодаря осуществляемым нами ценовым инициативам и программам по оптимизации затрат, несмотря на трудности в экономической конъюнктуре. Это позитивный шаг для организации и воодушевляющий на ту работу, которая ещё впереди, так как мы еще продолжаем идти по пути трансформации.
"Несмотря на низкую активность рынка мы по-прежнему уделяем основное внимание реализации нашей стратегии, инвестируя в стратегические возможности роста, чтобы стать признанным эталоном в отрасли лакокрасочных покрытий."

Недавние достижения
Операция "Ночной дозор"
Недавно мы заключили соглашение о сотрудничестве с Рейксмюсеумом для реализации одного из самых инновационных проектов в истории искусства – реставрации "Ночного дозора" Рембрандта. В Операции "Ночной дозор", которая станет впечатляющим слиянием старого и нового, будет использован ряд новаторских методов, чтобы сохранить картину для будущих поколений. Нашим вкладом в этот исторический проект станет наш профессиональный опыт в области цветовых решений.
Новая линия красок запущена на французском рынке
Наша марка декоративных красок Dulux Valentine во Франции громко заявила о себе на рынке благодаря новому продукту EasyCare под названием Color Resist. Линия EasyCare (также известная как EasyClean) теперь представлена в 26 странах мира, включая такие бренды, как Dulux и Marshall. Широкомасштабный запуск во Франции имел большой успех, и широкоохватная телевизионная кампания будет продолжаться и в августе. Французский бренд, использующий на своей упаковке характерную чёрную пантеру, выпустил серию Color Resist на рынок в апреле.
AkzoNobel принимает вызов: исторический проект Хадсон-Ярдс в Нью-Йорке
Застройка нью-йоркского исторического района Хадсон-Ярдс, меняющая ставший классическим облик города, достигла своего нового рубежа, и AkzoNobel сумела внести большой вклад. В рамках этого крупнейшего проекта частной застройки в истории США недавно было завершено строительство двух башен Хадсон-Ярдс 10 и 30. Выше, чем Эмпайр-стейт-билдинг, впечатляющая конструкция из стекла и стали Хадсон-Ярдс 30 использует высокоэффективные архитектурные порошковые покрытия компании, а Хадсон-Ярдс 10 –индустриальные покрытия AkzoNobel.
Проект Paint the Future превосходит ожидания
Международный конкурс для стартапов Paint the Future имел огромный успех. На состоявшемся в мае мероприятии акселератора AkzoNobel, компания присудила награды, среди которых заключение пяти контрактов. Конкурс, организованный совместно с партнёром KPMG, принял 160 заявок, и в короткий список конкурса вошёл 21 стартап, получивший шанс на сотрудничество с экспертами отрасли и реализацию своих проектов. Эти контракты стали первыми результатами новой инновационной экосистемы, которая поможет нам еще больше раздвинуть границы лакокрасочной промышленности и лучше удовлетворять потребности клиентов.
Порошковые покрытия становятся ещё более устойчивыми
Наши порошковые покрытия стали ещё более устойчивыми после того, как наше направление Порошковых покрытий вывело на рынок весь ассортимент изделий Interpon Low-E. Полный ассортимент гладких отделочных покрытий Interpon 610 был добавлен к ассортименту крупнозернистых текстур, выпущенному в продажу в прошлом году. Специально разработанная для отверждения при температурах ниже существующего стандарта 180-190°C, новая линейка продукции не содержит полиэфира ТГИЦ, экономит энергию и помогает клиентам повысить свою эффективность.
Передовые инновации AkzoNobel и Airbus в аэрокосмической промышленности
AkzoNobel и Airbus разработали новую бесхроматный грунт для наружных поверхностей. Aerodur HS 2121 был недавно аттестован компанией Airbus и теперь включен в спецификации этой самолетостроительной компании. Он предназначен для нанесения практически на все внешние поверхности самолёта на этапе окончательной сборки. Новая грунтовка не только не содержит хроматов, но и предоставляет пользователям многочисленные преимущества в плане эффективности, внешнего вида и нанесения.
*Скорректированная операционная прибыль = операционная прибыль за вычетом установленных статей
**Рентабельность продаж, исключая нераспределённые затраты, означает скорректированную операционную прибыль в процентном выражении от выручки, исключая нераспределённые затраты на корпоративный центр
***Расчёты на основе фиксированного валютного курса исключают влияние изменений валютных курсов
Настоящее представляет собой публичное сообщение компании Akzo Nobel N.V. в соответствии с пунктом 1 статьи 17 европейского Регламента "О злоупотреблениях на рынке" (596/2014).

31.07.2019

Все новости