Губернатор: В Ольховатском районе хороший кадровый потенциал и сырьевая база, но необходимо развивать переработку (Воронежская область).

1 августа губернатор Александр Гусев посетил Ольховатский муниципальный район, где ознакомился с работой местных производств.
Первым объектом посещения стал завод по выпуску лакокрасочных материалов ЗАО "АВС Фарбен" в поселке Бугаевка. Предприятие производит готовую продукцию, а также синтезирует сырье как для собственного производства, так и для сторонних производителей.
ЗАО "АВС Фарбен"производит лакокрасочные материалы широкого спектра назначения и применения: алкидные эмали по дереву и металлу для наружных и внутренних работ, акриловые эмали для наружных и внутренних работ, нитроэмали, алкидные лаки, нитролаки. Особое внимание в настоящее время уделяется разработке и производству декоративных отделочных материалов, качество которых конкурирует с известными европейскими брендами. На сегодняшний день имеется 14 собственных брендов от эконом до премиум сегментов, которые соответствуют всем требованиям, предъявляемым к различным лакокрасочным покрытиям. Для оценки качества продукции на предприятии есть собственная аккредитованная лаборатория. В 2017 году завод получил выход на новые рынки сбыта продукциив Монголию и Туркменистан.
Далее губернатор переехал в Шапошниковское сельское поселение, где посетил площадку ООО "Гварта-Агро" (структурное предприятие группы компаний "Агротех-Гарант") по производству сельхозтехники. Завод выпускает восемь моделей опрыскивающей техники различной производительности и выполняет заказы на проведение капитального ремонта опрыскивателей. Мощности предприятия позволяют ежемесячно производить до 70 машин и ремонтировать до 50 единиц техники. ООО "Гварта-Агро" поставляет свою продукцию в большинство регионов России.
По итогам осмотра Александр Гусев отметил хороший кадровый потенциал района:
- Порадовало, что предприятия, которые мы посетили, смогли набрать работников из числа местного населения. Тот миф, что нельзя строить в районах производства со сложными технологиями, мне кажется, немножко надуман. Люди, способные научиться, есть, их просто нужно научить, - выразил уверенность губернатор.
Он также обратил внимание на необходимость развития в районе перерабатывающих предприятий.
- Здесь есть свои преимущества – неплохая сырьевая база, выращивается много технических культур. Можно было бы заниматься переработкой культур на месте, а не везти зерно либо подсолнечник куда-то перерабатывать. С точки зрения промышленности район тоже, в принципе, привлекателен, потому что население готово идти работать на такие предприятия. Но наиболее реальный способ развития экономики – это расширение действующих производств, - сказал Александр Гусев.

02.08.2019

Все новости