"Пигмент" и ТГТУ провели переговоры о более плотном сотрудничестве по ранней профориентации и подготовке кадров.

На площадке тамбовского ПАО "Пигмент" руководство компании и ТГТУ обсудили реализацию совместных проектов в сфере подготовки кадров для химической промышленности. В перспективе особое внимание планируется уделить более углубленной работе в области науки, профориентации и популяризации профессии среди подрастающего поколения.
В обсуждении участвовали ректор ТГТУ Михаил Краснянский, первый проректор Наталья Молоткова, заведующий базовой кафедрой "Инжиринг нанотехнологий" Нариман Меметов, директор технологического института Полушкин Дмитрий Леонидович и другие представители вуза руководства. "Пигмент" представляли гендиректор Андрей Утробин, директор по производству Роман Павлинов, начальник отдела по развитию персонала Елена Васнева и иные профильные специалисты.
На сегодняшний день взаимодействие вуза и предприятия проводится по нескольким направлениям, основная цель которых – совместная подготовка высококвалифицированных кадров для химической промышленности, популяризация профессии "химик", и, в целом, "химии" как науки.
Так, на постоянной основе компания проводит профориентационную работу со школьниками в рамках всероссийских акций "Неделя без турникетов", "Дни в профессии". Школьникам предоставляется возможность посещать Центральную лабораторию предприятия, Информационно-выставочный центр и другие объекты, т.е. знакомиться со сложными производственными процессами "вживую". В дальнейшем усилить эту работу планируется и за счет расширения возможностей ИВЦ, а также реализации ряда образовательных проектов: профильных олимпиад, открытых лекций для школьников "Ведение в химическую технологию" и др.
В рамках политики, направленной на "омоложение" кадрового состава, организуется масштабная совместная работа: у вуза есть возможность проводить практические занятия на базе лаборатории завода, организовывать обучение студентов практическим приемам получения и исследования продуктов органического синтеза. В 2019г. впервые совместно с ТГТУ была запущена стипендиальная программа. Таким образом, выявляются наиболее перспективные студенты.
Конечная цель: привлечь молодых специалистов к трудоустройству, сокращение срока адаптации. Так, по результатам 2018 года на завод пришли более 20 молодых работников, что значительно превысило итоги предыдущего периода.
Еще одним важным направлением, которому было уделено большое внимание в рамках обсуждения, является работа по переподготовке кадров и повышение квалификации. Ежегодно несколько десятков сотрудников предприятия обучаются по этим программам в ТГТУ. Планируется дальнейшее развитие направления, совместная разработка и корректировка программ под нынешние потребности завода.
Стороны обсудили и вопросы научных исследований. В связи с созданием в ТГТУ Инжинирингового центра, оснащенного самым современным дорогостоящим оборудованием для изучения свойств материалов, прототипирования и моделирования, высокоточным токарным и фрезерным оборудованием, у предприятий региона появилась возможность проводить научные исследования на этой базе, при необходимости привлекать к работе ученых ТГТУ. Генеральный директор "Пигмента" Андрей Утробин высказал заинтересованность в этом направлении сотрудничества. В ближайшее время планируется посещение руководством предприятия Инжинирингового центра, центров коллективного пользования уникальным оборудованием ТГТУ и знакомство с их возможностями.
Кроме того, в рамках сотрудничества с ТГТУ, представители предприятия предложили провести на базе завода научный семинар, в рамках которого сотрудники кафедры "Химия и химические технологии" представят основные направления текущих научных исследованный. Руководство компании заверило, что готово изучить перечень возможных научных направлений, предоставленных ТГТУ, а также обсудить возможность совместной реализации программ грантовой поддержки.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

08.08.2019

Все новости