Николай Соломон: Наша цель – повысить производительность труда на предприятиях-участниках проекта (Удмуртия).

19 сентября в рамках первого дня Форума оружейников России в Удмуртии генеральный директор АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда" Николай Соломон посетил ООО "Новый дом", который является участником национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".
Для представителей Федерального центра компетенций был организован проход по производственной площадке предприятия. Николай Соломон ознакомился с готовой продукцией, побеседовал с работниками компании.
ООО "Новый дом" является лидером по производству лакокрасочной продукции в Удмуртской Республике и входит в число самых крупных производителей в Российской Федерации. Компания начала свою деятельность в 1996 году с основания научно-производственной фирмы "Палитра". Предприятие активно развивается, с каждым годом растёт ассортимент выпускаемой продукции, создаются новые рабочие места. В настоящее время география продаж продукции компании охватывает более 13 стран СНГ, Азии, Африки и Европы. На предприятии трудятся более 200 сотрудников.
ООО "Новый дом" состоит в "Реестре ведущих промышленный предприятий России". В 2018 году Удмуртской торгово-промышленной палатой оно признано лучшим в Удмуртии предприятием-экспортёром в сфере промышленного производства, более 20 видов продукции компании вошли в перечень "100 лучших товаров России".
Предприятие вошло в число первых предприятий Удмуртской Республики, на которых стартовал национальный проект "Производительность труда и поддержка занятости". Оператором проекта выступает АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда".
Напомним, основной целью реализации нацпроекта является достижение прироста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики Удмуртской Республики на 5 % к 2024 году за счёт работы экспертов АНО "Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда". Реализация мероприятий программы предусматривает обучение инструментам повышения производительности, внедрение лучших практик, даёт возможность получения льготных займов Фонда развития промышленности под 1% годовых.
На сегодняшний день в рамках реализации мероприятий национального проекта под федеральным управлением (с ФЦК) ООО "Новый дом" подготовлены специалисты по повышению производительности труда.
По состоянию на 6 сентября 2019 года заключены Соглашения на участие в национальном проекте с 25 предприятиями Удмуртии. Согласно паспорту регионального проекта "Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях" по результатам 2019 года в реализации должны принять 15 предприятий: 8 предприятий под управлением ФЦК, 2 предприятия под управлением РЦК, 5 предприятий, самостоятельно реализующих программу повышения производительности труда. Предприятия, отобранные в программу, имеют наибольший потенциал повышения производительности труда. Всего под критерии проекта подходит более ста региональных компаний. Около 80 предприятий примут участие в течение четырёх-пяти лет, на большинстве из них будут работать специалисты ФЦК, помогая перенимать опыт. Это один из редких видов поддержки, когда государство выделяет средства не в виде живых денег, но в виде профессионального ресурса, ФЦК и партнёров.
Заключительным этапом встречи стало обсуждение промежуточных результатов реализации программы на предприятии и мер по повышению его эффективности. Николай Соломон поделился советами, которые помогут ускорить многие процессы на производстве.
"Благодаря непосредственной работе с производственными компаниями проект уже показывает значимые результаты. Наша цель – повысить производительность труда на предприятиях-участниках проекта. Главная мера поддержки – промышленные консультанты, владеющие инструментами и методами бережливого производства. Основная задача экспертов ФЦК – создать на предприятии производственный поток-образец (с высокими показателями эффективности) и сформировать на предприятии команду специалистов – профессиональный ресурс, готовых продолжать работу по изменению производственной культуры, повышению интереса сотрудников к рабочему процессу", - отметил Николай Соломон.

19.09.2019

Все новости