Смолы станут еще экологичнее: тамбовский "Пигмент" рассказал потребителям, как будет развивать рынок.

Предприятие "Пигмент" планирует провести работу над улучшением экологических показателей своей продукции. В частности, речь идет о формальдегидных смолах: в арсенале компании несколько инвестпроектов, которые запланированы для реализации. О будущем рынка смол представители "Пигмента" поговорили с потребителями и экспертами в рамках международной конференции "Смолы-2019", организованной редакцией журнала "Химия и Бизнес" совместно с ПАО "Пигмент".
"В этом году конференция проходит на площадке предприятия впервые", - отметил исполнительный директор "Пигмента" Олег Подобрянский. Это связано с тем, что "Пигмент" одно из старейших предприятий химотрасли, отметившее 70-летний юбилей. Сегодня в ассортиментном портфеле компании более 350 наименований продукции, и смолы занимают значительную долю.
Основатель и главный редактор международного журнала "Химия и бизнес" Анатолий Перхов рассказал, что, несмотря на стагнацию в промышленности химическая отрасль продолжает свое развитие и дает ежегодно 3-5% прироста.
"Да, мы отстаем по использованию химпродукции другими секторами промышленности, но у нас огромный потенциал", - уверен эксперт. По его словам, в определенные периоды истории наука на химпредприятиях была "сужена до предела", но остались энтузиасты, которые продолжали ее развитие. Таким, в частности, стал "Пигмент", который не просто сохранил накопленное, но и, благодаря этому, сегодня вышел на новый уровень качества продукции.
"Пигмент не боится внедрять инновационные разработки: большая работа для этого ведется именно в научно-техническом центре, предлагая рынку новые продукты", пояснил он.
Отметим, что сегодня доля компании составляет 10% от российского рынка фенолформальдегидных смол, и за последние десять лет объем продаж вырос примерно в шесть раз.
"С пуском автоматической установки производства концентрированного низкометанольного формальдегида существенно расширен ассортимент и увеличен объем производства смол под маркой "Фенотам" для производства теплоизоляционных материалов и деревопереработки", - рассказал Владимир Шредер, главный инженер проекта "Смолы". Он также добавил, что в ближайшей перспективе предусмотрено увеличение выпуска формалина концентрацией 55% с минимальным содержанием метанола и муравьиной кислоты.
"Пигмент" интегрирует экологические аспекты во все сферы бизнеса. Разработка новых товаров начинается с изучения законодательных актов, относительно влияния нашей продукции на изделия потребителя", - уточнила Любовь Лозенкова, заместитель директора по стратегическому развитию.
Напомним, одним из основных достижений компании является открытие собственного производства формалина в 2011 году, что позволило достичь стабильного качества фенолформальдегидных смол и снизить себестоимость продуктов.
В настоящее время предприятие выпускает фенолформальдегидные смолы для производства теплоизоляционных материалов, фенолоформальдегидные, карбамидоформальдегидные и карбамидомеламиноформальдегидные смолы для деревоперерабатывающих производств.
"Сейчас мы находимся на новом этапе развития - внедрение смол для производства фанеры. Это направление, к которому мы стремились, тщательно изменяя и рецептуру продукта", - пояснил Павел Маркин, руководитель департамента продаж "Смолы".
Также в компании отметили, что одним из ключевых векторов постоянного развития предприятия является клиентоориетированность и улучшение качества продукта, разработка рецептур под задачи, которые ставит потребитель.
"Предприятие оснащено современным оборудованием, автоматизированными системами управления; имеет уникальные химические технологии, оригинальные научные разработки, патенты, богатый кадровый потенциал. Поэтому мы уверены в качестве нашей продукции", - резюмировал Павел Маркин, руководитель департамента продаж "Смолы".

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

03.10.2019

Все новости