Тамбовский "Пигмент" и ТГУ им. Г. Р. Державина создают базовую кафедру для подготовки химиков нового поколения.

Тамбовское ПАО "Пигмент" и ТГУ им. Г. Р. Державина подписали соглашение о создании базовой кафедры, цель которой – подготовка профильных специалистов новой формации с расширенной практической частью в рамках обучения на мощностях производственной площадки.
Подписи на документе поставили ректор ТГУ им. Г. Р. Державина Владимир Стромов и гендиректор ПАО "Пигмент" Андрей Утробин.
Базовая кафедра химии расположится в стенах университета. Лаборатории нового учебного подразделения будут оснащены новейшим оборудованием за счет компании "Пигмент". Двери для учащихся кафедра откроет уже к следующему учебному году.
"Пигмент" на сегодняшний день – один из лидеров отрасли. Компания известна не только своим производственным потенциалом, но и стремлением к научным изысканиям. Это хороший пример для других промышленных предприятий. Огромный вклад вносит "Пигмент" в популяризации химии как науки. Я присутствовал на открытии Информационно-выставочного центра на базе предприятия. Это уникальный центр для химпромышленности не только ЦФО, но и России в целом. Создание базовой кафедры будет способствовать решению двух задач: усилению теоретической подготовки и выпуску практико-ориентированных специалистов, готовых с первого дня погрузиться в работу на предприятии, потому что все компетенции для этого будут наработаны", – отметил Владимир Стромов.
Трудоустройство на ПАО "Пигмент" студентов базовой кафедры начнется с 3-4-го курса. Учащимся будут предоставлены в распоряжение помещения и оборудование промплощадки, а также обеспечен доступ к библиотечным ресурсам. Кроме того, планируется введение новых дисциплин в основную образовательную программу кафедры, отвечающих интересам "Пигмента".
"Надеемся, что создание базовой кафедры будет отвечать интересам всех сторон – университета, выпускников кафедры и самого предприятия. Для нас важны студенты-химики, которые вырастут в высокопрофессиональных специалистов и будут "двигать вперед" не только наше производство, но и весь промышленный комплекс региона, где компаний химического направления достаточно много. Мы надеемся выстроить образовательный проект так, чтобы выпускники могли быстро вникать в процесс и генерировать решения проблем, которые есть на том или ином производстве. Ведущие западные компании большую долю прибыли направляют именно на развитие научного потенциала. Отечественным промышленникам, я уверен, стоит брать на вооружение лучшие практики коллег по рынку", – прокомментировал генеральный директор ПАО "Пигмент" Андрей Утробин.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

17.10.2019

Все новости