Тамбовский "Пигмент" за 9 месяцев провел более 1,5 тыс. отборов проб атмосферного воздуха.

С начала текущего года аналитическая лаборатория ПАО "Пигмент" провела 1620 отборов проб атмосферного воздуха и более 150 отборов проб из водных объектов.
Превышений норм, установленных законодательством, зафиксировано не было.
Отметим, что данные отбираются в нескольких зонах – на территории производственных объектов, всего предприятия, а также в границах санитарно-защитной зоны. Это, в совокупности, более 150 га. Выезды экспертов проводятся по установленному графику в зависимости от направления ветра и данных о неблагоприятных метеорологических условиях. Специалисты лаборатории анализируют информацию по нескольким утверждённым показателям.
Работа по улучшению экологичности производства – одно из приоритетных направлений развития ПАО "Пигмент", в рамках которого реализуются масштабные инвестиционные проекты. По итогам работы по модернизации мощностей, обновлению оборудования в 2019 году, также реализации целого комплекса природоохранных мероприятий ожидается, что снизится уровень потребления энергии не менее чем на 2%, природного газа на 2%, воды на 10%, образования промышленных стоков на 10%, а также сокращение выбросов в атмосферу.
Ключевым проектом в направлении является и реализуется строительство нового пруда накопителя закрытого типа. При проектировании объекта были заложены самые современные разработки и технологии, позволяющие полностью исключить испарения в атмосферу и фильтрацию в подземные горизонты. Ввод в эксплуатацию объекта запланирован на 2020 год.
Кроме того, в план технического перевооружения на 2020 год включены ряд значимых мероприятий, направленных на улучшение состояние окружающей среды. Например, на производстве добавок к топливу запланирована организация современного метода улавливания метанола с последующим его возвратом в технологический процесс. В производстве добавок к бетонам модернизируется система улавливания, а в производстве пигментов запланировано организовать устройство схемы очистки промывных вод и возврат в технологию.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

07.11.2019

Все новости