"Цветовая волна": Параметрический арт-объект, изучающий влияние материалов и цветов на человека, показали на "Дне инноваций в архитектуре и строительстве" .

88% времени современный горожанин проводит в помещении — в окружении материалов, текстур и цветов, разработанных другими людьми для строительства, считает ВОЗ. Как эти материалы, цвета и текстуры взаимодействуют между собой и влияют на людей?
Сергей Рублев, архитектор, резидент арт-пространства "Порт Севкабель"
и финская компания Tikkurila, уже 157 лет создающая инновационные решения для окраски поверхностей, объединились и создали арт-объект, демонстрирующий взаимодействие материалов, фактур и цветов и их воздействие на человека.
Чтобы изучить алгоритмы взаимодействия человека и окружающих его цветов
и материалов мы создали "Цветовую волну" — параметрический арт-объект, состоящий, как из пикселей, из материалов, типичных для жилого пространства современного горожанина: бетона, дерева, стекла и металла, — рассказал Сергей Рублев. — Из экологичных материалов мы сконструировали гармоничные созвучия, способствующие самостоятельному изучению взаимодействия цветов, форм и фактур - застывшую и одновременно исполненную движения волну цвета высотой 2,5 метра.
В основу "Цветовой волны" легли оттенки, которые будут задавать тон в дизайне интерьеров 2020 года, отобранные международными экспертами Tikkurila на основании изучения трендов по всему миру. Это мягкий заряжающий позитивом цвет H300 "Лимонад", нежный и романтичный — "Незабудка" Н353, насыщенный оттенок "Дикая Роза" N338, обволакивающий L392 "Дукат", пикантные N388 "Васаби", J407 "Сиеста", M339 "Танго", и освежающий Y383 "Огурец".
Третье измерение арт-объекта — это экологичность. Дом – замкнутая среда. Материалы, из которых он состоит влияют на наше здоровье. Поэтому "Цветовая волна" создана из экологичных материалов и окрашена водоразбавляемыми красками, — сообщила директор по маркетингу Tikkurila в России Екатерина Балон. — Сейчас в нашем портфеле больше 77% материалов на водной основе и их количество будет только расти. Ведь безопасность, экологичность и качество продукции — ключевые приоритеты Tikkurila.
Волна цвета высотой 2,5 метра была представлена 4 декабря на международном форуме "День инноваций в архитектуре и строительстве" в Центре международной торговли. Теперь арт-объект находится в центральном шоу-руме Tikkurila.

Для справки: Название компании: Тиккурила, ООО (Партнерская торговая сеть Tikkurila) Адрес: Россия, 192289, г. Санкт-Петербург, пр.Девятого января, д.15, кор. 3. Телефоны: +7(812)3803399; +7(800)1000770 Факсы: +7(812)4491592 E-Mail: russia. Web: Руководитель: Пешков Антон Аркадьевич, генеральный директор

12.12.2019

Все новости