Итоги и решения Круглого стола "Техническое регулирование лакокрасочной отрасли: влияние ТР ЕАЭС 041/2017 и необходимость участия в инвентаризации химических веществ".

27 ноября Ассоциации "НП КИЦ СНГ" и "Центрлак" с поддержкой Минпромторга России провели с представителями промышленности Круглый стол на тему: "Техническое регулирование лакокрасочной отрасли: влияние ТР ЕАЭС 041/2017 и необходимость участия в инвентаризации химических веществ". В его работе принял участие профильный Департамент Минпромторга России.
Обсуждались две конкретные темы по техническим регламентам - 041, ТР о безопасности ЛКМ и по инвентаризации химических веществ в РФ.
Было решено, в частности, рекомендовать представителям ЛК отрасли занять проактивную позицию - участвовать в инвентаризации химических веществ в РФ в целях исключения избыточной нагрузки по нотификации новых химвеществ. Рекомендовано также руководствоваться рекомендациями Минпромторга при заполнении шаблона инвентаризации химвеществ, обеспечить доведение до сведения иностранных контрагентов-поставщиков сырья важности участия в инвентаризации и своевременного представления данных об импортируемых химвеществах (в т.ч. в составе смеси) через своих уполномоченных представителей.
Также новая, доработанная, редакция проекта ТР "О безопасности лакокрасочных материалов" была разослана заинтересованным лицам для рассмотрения и предоставления комментариев замечаний и предложений с обоснованием в срок до 20.12.2019

12.12.2019

Все новости