Исполнился год экосертификации АО "Объединение "Ярославские Краски" в системе "Листок жизни".

Сохранение экологии планеты – одна из первостепенных задач человечества, всех государств и каждого человека. Ценность любого предприятия, продукта и новых современных технологий рассматриваются, прежде всего, через призму "Не навреди и сохрани!".
"Ярославские краски" - один из немногих производителей лакокрасочных материалов в России, которые осознают свою ответственность перед окружающей средой, населением, потребителями и сотрудниками. И подтверждает это экосертификацией компании в системе "Листок жизни" - единственной в России, признанной на международном уровне Всемирной ассоциацией экомаркировки (GEN). Позиция ООН, представленная на мировом уровне, что экосертификация — главный инструмент устойчивого производства и потребления.
Сегодня в России в лакокрасочном производстве все больше внимания уделяется проблеме формальдегида и летучих органических соединений в производстве лакокрасочных материалов. В частности, формальдегид оказывает негативное воздействие на качество атмосферы и общее состояние здоровья человека. Наиболее актуальная задача в связи с этим - регламентация нормы его выделения в окружающую среду. И "Ярославские краски", как член "Ассоциации качества краски", принимает активное экспертное участие в обсуждении данного "зеленого" вопроса. Помимо этого, мы считаем, что необходимо внедрение новых стандартов качества краски с точки зрения экологичности, которые затронут все сегменты производства – поставщиков сырья, оборудования, модернизации производственных технологий, транспортировки и хранения готовых лакокрасочных материалов. И приятно, что наши достижения, не остаются незамеченными и Экологическим союзом. Так, в статье "Сжечь нельзя восстановить. Переработка ЛКМ в России и мире" в журнале "Промышленные покрытия" № 9-10, 2019 год, Экологический союз указал "Ярославские краски" как одного из восьми экоответственных производителей ЛКМ продукции в России.
Что получает потребитель от экомаркировки? Прежде всего - качество лакокрасочной продукции, которая не навредит детям, позволит людям, подверженным аллергическим и астматическим состояниям заниматься благоустройством своего жилья, а также жить и работать в комфортных для здоровья домах и офисах. Полученная, в результате экологически безопасного производства, продукция не выделяет вредных веществ в атмосферу и не содержит запрещенные стандартом вещества, а также токсичные, сенсибилизирующие, канцерогенные, мутагенные компоненты, формальдегид и тяжелые металлы, фталаты. Статистика показывает, что для 57% россиян "чрезвычайно" или "очень важно" чтобы компании осуществляли программы по защите окружающей среды (Nielsen, 2018), а по данным GfK Consumer Life, 2017 года, 73% соотечественников убеждены, что бренды и компании должны быть экологически ответственными. Такая осознанность россиян, а следовательно, и неизбежные преобразования, которые ждут лакокрасочную отрасль, позволят сформировать качественный рынок профессиональных производителей, устранив безответственных и недобросовестных конкурентов.
Работая в "Ярославских красках" приятно осознавать, что производишь и предлагаешь качественный продукт с заботой о людях и вносишь свой личный вклад в сохранение экологии, подтверждая тем самым, что от каждого из нас зависит будущее поколений и планеты в целом. Сотрудники компании регулярно получают информацию об экологических достижениях организации, включая планы мероприятий по постоянному улучшению экологических характеристик продукции.

Для справки: Название компании: Объединение Ярославские краски, АО Адрес: 150002, Россия, Ярославль, ул. Б.Федоровская, 118 А Телефоны: +7(4852)748980 Факсы: +7(4852)748980 E-Mail: Web: Руководитель: Яковлев Николай Васильевич, генеральный директор

19.12.2019

Все новости