Теперь Яндекс.Алиса поможет подобрать краску Tikkurila.

Tikkurila продолжает развивать диджитал-сервисы для потребителей
Финский производитель премиальных декоративных лакокрасочных материалов компания Tikkurila презентовал свой проект – голосовой навык поиска "Краски Tikkurila" в Яндекс.Алиса, который был разработан на платформе Яндекс.Диалоги. Благодаря этому голосовому приложению Алиса круглосуточно может оказывать помощь в подборе краски, цветовых оттенков, находить ближайший магазин и многое другое. Навык был реализован совместно с компанией Just AI, которая является официальным партнером Яндекса.
По статистике менее 20% потребителей заранее знают какую краску будут использовать, более 60% - откладывает принятие решения о выборе краски до посещения магазина, а 17% могут изменить свой выбор непосредственно в магазине*. Среди основных сложностей в процессе выбора краски, потребители называют "непонимание типов краски, назначения, технических терминов на упаковке?"**.
Действительно, российский рынок декоративных ЛКМ на текущий момент насчитывает более 60 производителей***, каждый из которых выпускает множество брендов и типов красок. По экспертной оценке компании Tikkurila, в настоящее время на российском рынке присутствует более 1000 видов краски и лакокрасочных материалов.
Понимая все сложности, с которыми потребитель сталкивается при выборе материалов, Tikkurila развивает сервисы по подбору краски. Так, в начале июля 2019 года компания запустила первый на рынке ЛКМ России и Центральной Азии чат-бот, способный подбирать краску под индивидуальные потребности каждого покупателя.
По данным Tikkurila, за 10 месяцев 2019 года количество онлайн-обращений в текстовые чаты на сайте компании составило порядка 28 тысяч. "Мы видим высокий потенциал и потребность аудитории в создании сервисов по подбору материалов. Обычному потребителю сложно сделать выбор в пользу той или иной краски, с учетом особенностей поверхности, окраски и типа помещения. Компания Tikkurila стремится сделать этот процесс максимально комфортным, удобным для использования в любой ситуации, чтобы помочь потребителю в выборе", - комментирует директор по маркетингу Россия и Центральная Азия Tikkurila Екатерина Балон.
По данным Яндекса в среднем 45 млн человек ежемесячно задают Алисе 1 млрд сообщений. Более 20% всех поисковых запросов Яндекса — это голосовые запросы. В настоящее время в каталоге навыков Алисы 2000 голосовых приложений, в том числе, которые направлены на продажу товаров и услуг.
Теперь выбрать краску станет ещё проще. Голосовой помощник круглосуточно сможет консультировать в выборе краски в любом месте. Активировать данный функционал можно голосовым запросом "Запусти навык "Краски Tikkurila". Алиса задаст необходимые вопросы, чтобы выяснить тип поверхности, тип помещения и другие важные параметры, на основе которых определит тип краски, которая подойдет для каждого отдельного случая. Также Алиса предложит посчитать необходимый объем материала, подобрать цвет и найти ближайший к вам магазин. Даже находясь в магазине перед большим выбором лакокрасочных изделий, покупатель сможет обратиться к Алисе за помощью в выборе нужного продукта.

Для справки: Название компании: Тиккурила, ООО (Партнерская торговая сеть Tikkurila) Адрес: Россия, 192289, г. Санкт-Петербург, пр.Девятого января, д.15, кор. 3. Телефоны: +7(812)3803399; +7(800)1000770 Факсы: +7(812)4491592 E-Mail: russia. Web: Руководитель: Пешков Антон Аркадьевич, генеральный директор

26.12.2019

Все новости