Украинская компания поставит сырье для производства диоксида титана в США.

Производственно-коммерческая фирма "Велта" (Украина) подписала 5-летний контракт с международным трейдером Traxys Group (США) на поставку ильменита (сырье для производства титана и производных) стоимостью 100 млн долл., пишут СМИ. Конечным потребителем сырья по условиям сделки станет The Chemours Company (входит в концерн DuPont).
Основанием для долгосрочного контракта стал растущий спрос на белый пигмент на рынке США, он создается на основе двуокиси титана и используется в производстве лакокрасочных покрытий и пластмасс.
"Велта" работает на американском рынке семь лет. "Учитывая то, что Северная Америка является одним из наиболее устойчивых и быстрорастущих рынков, мы приняли решение о переходе к долгосрочному контракту, который добавит стабильности в работе компании. — Уверен генеральный директор компании „Велта" Андрей Бродский. — Главное конкурентное преимущество „Велта" в том, что мы являемся производителем качественного высокотитанистого сырья, которое на сегодня является дефицитным в мире и весьма затребовано на рынке США".
"Пигмент диоксида титана (TiO2) является ключевым бизнесом нашей группы. Мы полностью удовлетворены сотрудничеством с таким профессиональным и надежным партнером, как "Велта", — отметил Илай Скорницкий, глава подразделения промышленных металлов компании Traxys.
Конечным потребителем сырья по контракту является компания Chemours, один из крупнейших мировых производителей двуокиси титана. Под брендом Ti-Pure™ химический гигант создает высококачественный диоксида титан для рынков лакокрасочного покрытия, пластмасс и ламинатов. Годовые продажи компании превышают 6,5 млрд долл.
Компания "Велта" с 2012 года занимается добычей и переработкой титанового сырья на Бирзулевском месторождении (Кировоградская область). Также компания владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения ильменита.

14.01.2020

Все новости