В европейском секторе производителей ЛКМ растет цифровизация.

Так компании ищут способы дифференцировать свои продукты и услуги.
По словам Майка Баха, генерального директора Prisma, немецкого поставщика программного обеспечения, специализирующегося на потребностях сектора покрытий, компания должна пройти "цифровое преобразование".
Опросы показывают, что в сейчас относительно небольшая доля перерабатывающих отраслей в Европе, включая производителей ЛКМ и их поставщиков сырья, полностью оцифрована.
Похоже, что большинство компаний в секторе покрытий сталкиваются с трудностями во внедрении всех ключевых аспектов цифровизации - сбора данных, обработки данных, построения сетей и, прежде всего, оценки.
Лидеры в этом направлении - крупнейшие производители ЛКМ, у которых есть доля их портфелей в продуктах покрытий и/или сырье. В качестве примеров приводятся Evonik, COATINO, BASF Coatings, Chemetall.
Однако крупные международные компании - не единственные, кто активно занимается цифровизацией. Малые и средние предприятия также осознают необходимость этого процесса для будущего своего бизнеса. По мнению экспертов Prisma, из-за давления на рынке именно они вскоре будут играть ключевую роль в расширении цифровизации в европейском секторе ЛКМ. И уже сейчас они производители ЛКМ с численностью сотрудников 200-2000 человек являются активнее других инвестируют в цифровизацию.

23.01.2020

Все новости