Назначен срок подготовки финальной версии проекта ТР ЕАЭС "О безопасности ЛКМ".

24 декабря 2019 года в г. Москва было проведено совещание представителей Евразийской Экономической Комиссии, уполномоченных органов и бизнес сообщества Российской Федерации, Республики Армения, Кыргызской Республики, Республики Беларусь и Республики Казахстан с целью обсуждения замечаний и предложений, поступивших по проекту технического регламента (ТР) Евразийского Экономического Союза "О безопасности лакокрасочных материалов".
По итогам обсуждения участникам совещания от РФ рекомендовано в срок до 20.01.2020 г. направить в КИРПБ МИИР РК следующие обоснования:
исключения ЛКМ для промышленного применения и перечня авторемонтных ЛКМ из проекта ТР ЕАЭС;
необходимости прохождения всех ЛКМ по схеме государственной оценке соответствия;
необходимости переходного периода до 10 лет для соответствия требованиям проекта ТР ЕАЭС "О безопасности ЛКМ" по содержанию летучих органических соединений (ЛОС);
исключения определения "антисептический состав", "биоцид для ЛКМ", "наноматериал";
исключения фразы "содержание свинца в ЛКМ не должно превышать 0,009%", а также исключения требования по содержанию веществ, относящихся к 1 классу опасности.
С учетом принятых решений, поправок в терминах и определениях, в т.ч. маркировок продукции, пересмотра перечня межгосударственных и национальных стандартов государств ЕАЭС, необходимых для применения и исполнения требования ТР ЕАЭС и требования по содержанию ЛОС в составе ЛКМ, разработчику КИРПБ МИИР РК рекомендовано доработать проект ТР ЕАЭС "О безопасности ЛКМ" и согласовать с государствами – членами.
По итогам совещания стало решение о ходатайстве к Департаменту технического регулирования и аккредитации Комиссии об организации на площадке Комиссии в первой декаде февраля 2020 года совещания по выработке окончательной версии проекта ТР ЕАЭС "О безопасности ЛКМ".

30.01.2020

Все новости