ПАО "Пигмент" одержал двойную победу в конкурсе "Лучшие практики наставничества".

Тамбовский "Пигмент" стал одним из победителей регионального этапа конкурса "Лучшие практики наставничества Тамбовской области - 2019". Химическое предприятие получило награду сразу в двух номинациях: "Наставничество в профессиональном самоопределении" (1 степень) и "Наставничество в области прорывных технологий" (2 степень). Церемония награждения была проведена в Администрации Тамбовской области.
Данный конкурс проводится в рамках реализации национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости" с целью выявления и распространения передового практического опыта наставничества для повышения производительности труда, поощрения наставников и тиражирование эффективных практик в области.
Дипломом 1 степени был отмечен проект компании "Пигмент": "Профпробы в химической промышленности для поколения Z". Данная программа реализуется на базе Информационно-выставочного центра (ИВЦ) под руководством генерального директора Андрея Утробина, руководителя ИВЦ Ирины Чемерчевой и начальника отдела по развитию персонала Елены Васневой.
Профориентационная программа ИВЦ с интерактивными элементами создана специально для школьников, студентов и всех желающих попробовать свои силы в рабочей атмосфере, а также окунуться в мир будущей профессии. В практику входит три компонента: профессиональное просвещение (знакомство школьников с миром профессий), профессиональное консультирование (ориентирование на различные направления в рабочей деятельности) и практическое применение (использование полученных знаний). На протяжении практикума с группой работают квалифицированные экскурсоводы ИВЦ и химики, лаборанты ПАО "Пигмент". Из числа этих специалистов определяются кураторы совместно с научными консультантами от партнеров проекта системы профессионального образования Тамбовской области ФГБОУ ВО "ТГУ имени Г.Р.Державина" и ФГБОУ ВО "ТГТУ".
Для реализации данного проекта была создана уникальная инфраструктура в информационно-выставочном центре: экспозиционный зал с программно-аппаратным комплексом (макеты, инсталляции, 38 аппаратных комплексов, в том числе макеты барельефы производства сульфаминовой кислоты, смол, акриловых дисперсий, формалина и других продуктов, виртуальный стол-экспериментариум и т.д.), сo-learning центр, кинозал, зоны интеллектуального отдыха, находящиеся под контролем систем внутреннего и наружного видеонаблюдения. В распоряжении школьников – химическая лаборатория, оборудованная проточно-вытяжной вентиляцией и вытяжными шкафами, мойками, сушильным шкафом, контрольно-измерительным оборудованием.
Дипломом 2 степени за проект "Цифровизация процессов ускорения оборачиваемости активов, снижения запасов сырья и готовой продукции, планирования оптимальных закупок и поставок сырья" были награждены сотрудники химической компании: начальник отдела информационных технологий Виктор Ценёв, начальник отдела закупки сырья Денис Коноплев и консультант отдела закупки сырья Геннадий Перегудов.
Ключевая идея проекта состоит в цифровизации и оптимизации бизнес-процессов работы подразделений (отдела закупок сырья, планового-экономического отдела, складов сырья и готовой продукции). В основе алгоритмов используются международные методики управления ресурсами предприятия MRP II, ERP. Программа уже используется в Отделе закупок сырья для формирования планов закупок и графиков оплаты, оценки оборачиваемости сырья, срабатывания неликвидов, продажи на сторону, ведения базы поставщиков и их ценовых предложений. Как итог, предприятие реализует на практике принципы бережливого производства, что обеспечивает отсутствие лишних запасов.
Также напомним, что ПАО "Пигмент" вошло одним из первых тамбовских предприятий в состав участников нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости населения", реализация которого стартовала в регионе в сентябре прошлого года. При кураторстве экспертов Федерального центра компетенций промежуточным результатом второго этапа активной работы команды стал рост производительности труда на пилотном объекте (цех № 31 по производству добавок в бетоны) более чем на 50%. Итоги программы будут подведены в марте этого года.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

13.02.2020

Все новости