Результаты AkzoNobel за 4 квартал и весь 2019 год показывают, что преобразование идёт в соответствии с планом, принося дальнейшее повышение прибыльности, несмотря на снижение спроса на рынке сбыта.

Основные показатели 4 квартала 2019 года:
Скорректированная операционная прибыль1 выросла на 23%, достигнув 223 миллионов евро (2018 год: 181 миллион евро), несмотря на снижение спроса на рынке сбыта.
Рентабельность продаж без учёта нераспределённых затрат2 выросла до 11,0% (2018 год: 9,0%)
Операционная прибыль составила 173 миллиона евро (2018 год: 68 миллионов евро); рентабельность по операционной прибыли выросла до 7,7% (2018 год: 2,9%)
Прогресс в достижении целей по сокращению затрат; в этом квартале удалось сократить затраты на 10 миллионов евро
Выручка снизилась на 3% и на 4% в постоянных курсах валют3, причём положительное изменение структуры цен на 1% компенсировалось снижением объёмов на 4%
Скорректированная операционная прибыль выросла на 23% и составила 223 миллиона евро (2018 год: 181 миллион евро), что обусловлено ценовой политикой и программами по оптимизации затрат; доходность продаж выросла до 9,9% (2018 год: 7,8%)
Операционная прибыль в размере 173 миллионов евро включает в себя 50 миллионов евро неблагоприятного влияния идентифицированных позиций, что связано с издержками на проведение преобразований и обесценением неденежных статей (2018 год: 68 миллионов евро, включая 113 миллионов евро неблагоприятных идентифицированных позиций); рентабельность по операционной прибыли выросла до 7,7% (2018 год: 2,9%)
2019 год в целом:
Выручка не изменилась, положительное изменение структуры цен составило 4%, а вклад приобретений – 1%, но они были компенсированы снижением объёмов на 5%, вызванным нашей стратегией, ориентированной на работу с высокомаржинальными продуктами, а не наращиванием объемов
Скорректированная операционная прибыль выросла на 24% и составила 991 миллион евро (2018 год: 798 миллионов евро), что обусловлено ценовой политикой и программами по оптимизации затрат; рентабельность продаж выросла до 10,7% (2018 год: 8,6%); рентабельность продаж без учёта нераспределённых затрат выросла до 12,0% (2018 год: 10,6%)
Операционная прибыль выросла на 39% и составила 841 миллион евро, включая 150 миллионов евро неблагоприятного влияния идентифицированных позиций, в основном связанного с издержками на проведение преобразований и обесценением неденежных статей, частично компенсированного за счёт дохода от выбытия, полученного в результате оптимизации сети активов (2018 год: 605 миллионов евро, включая 193 миллиона евро неблагоприятного влияния идентифицированных позиций); в основном связанного с затратами на преобразование в размере 130 миллионов евро и разовыми неденежными затратами на пенсионное обеспечение в размере 57 миллионов евро); рентабельность по операционной прибыли выросла до 9,1% (2018 год: 6,5%)
Чистая прибыль от общего объёма операций составила 539 миллионов евро, в том числе 22 миллиона евро от прекращённых операций (2018 год: 6.674 миллионов евро, в том числе 6.264 миллионов евро от прекращённых операций)
Окончательный дивиденд предложен в размере 1,49 евро на акцию
Комментарии Исполнительного директора AkzoNobel Тьерри Ванланкера:
"Наши результаты за 2019 год показывают, что наш процесс преобразования продвигается согласно намеченному курсу. Мы добились хороших результатов, несмотря на повышение затрат на сырьё и снижение спроса на рынке сбыта. Во второй половине 2019 года мы стремительно улучшили нашу производительность, что привело к увеличению рентабельности бизнеса почти на 200 базисных пунктов до 12,5%.
"Мы выполнили свое обязательство и вернули акционерам 6,5 миллиардов евро в результате продажи бизнеса Специальных химикатов. В то же время мы продолжали инвестировать в наше будущее. Мы вложили 50 миллионов евро в наше предприятие по производству покрытий для древесины в США, завершили приобретение Mapaero для укрепления наших позиций на мировом рынке авиационных покрытий и расширили нашу инновационную экосистему "Paint the Future ".
"Настоящей движущей силой, стоящей за достижениями AkzoNobel, являются наши лояльные и эффективные коллеги по всему миру. Вместе мы по-прежнему полностью сосредоточены на осуществлении нашей стратегии "Побеждаем вместе: 15 к 20-му" в течение предстоящего года."

Недавние достижения:
Порошковые покрытия подняли достопримечательность на новый уровень
В Европе скоро появится новое самое высокое здание – и оно будет защищено от разрушительного воздействия варшавской погоды системой высококлассных порошковых покрытий, поставляемой AkzoNobel. Высотой 310 метров башня “Варсо”, спроектированная международным поставщиком рабочих площадей HB Reavis, станет доминантой панорамы столицы Польши. Она привлекает элегантным чёрным экстерьером, который был создан благодаря использованию разработанного компанией сверхдолговечного отделочного покрытия Interpon D2525 на облицовке и профилях с эффектным оттенком Noir Sable. Одновременно грунтовка Interpon Redox Plus обеспечивает исключительно прочную основу.
В Индии представлен на рынок ассортимент Dulux Ambiance
Бренд Dulux вывел на индийский рынок шесть красок со специальными эффектами. Являясь частью ассортимента Ambiance, новые краски Marble, Metallic, Linen, Silk, Colour Motion и Desert, позволяют покупателям создавать совершенно новые дизайны и мотивы. Кроме того, Dulux также выпустила Dulux Ambiance Velvet Touch Elastoglo. Благодаря своим новейшим высокоэластичным свойствам этот продукт обеспечивает трёхкратное увеличение эластичности плёнки покрытия по сравнению с другими красками премиум-класса для внутренних работ. Это означает, что он может укрывать микротрещины и защищать стены, а также обеспечивать красивую отделку.
Рынок яхт ждет революционная напыляемая шпатлёвка
Строители суперъяхт и специалисты по нанесению на них покрытий теперь могут воспользоваться преимуществами революционной технологии напыляемой шпатлёвки, которая определённо вызовет волнение в этой отрасли. Awlfair SF является частью нашего ассортимента Awlgrip и представляет собой высокоэффективную шпатлёвку, которую можно наносить безвоздушным распылителем под давлением, а не вручную. Прорывная инновация не только допускает нанесение на влажную поверхность, но и означает, что можно наносить до двух слоёв в день без необходимости промежуточной шлифовки.
Инвестиции в людей принесли AkzoNobel пять побед в номинации “Лучший работодатель”
Top Employers Institute признал выдающиеся достижения AkzoNobel в создании лучших условий для своих сотрудников. Китай получил сертификацию в декабре 2019 года, затем последовали сертификаты на других ключевых рынках: в Бразилии, Великобритании, Нидерландах и США. Опираясь на значительный опыт реализации инициатив, ориентированных на людей, компания добавляет свои первые сертификаты “Лучший работодатель” в Нидерландах и США к сертификатам, которые она получает в Великобритании уже восемь лет подряд, семь в Китае и четыре в Бразилии.
Перспективы:
Мы постепенно осуществляем стратегию “Побеждаем вместе: 15 к 20” и продолжаем создавать соответствующую своему назначению организацию, специализирующейся на производстве лакокрасочных покрытий, внося свой вклад в достижение наших целей, намеченных на 2020 год. Тенденции изменения спроса различаются по регионам и сегментам на фоне неопределённой макроэкономической конъюнктуры.В течение первой половины 2020 года ожидается умеренно благоприятное влияние цен на сырьё. Продолжается осуществление программ управления доходностью и снижения затрат, которые призваны справляться с существующими трудностями.Мы продолжаем осуществлять наше преобразование, неся разовые затраты, чтобы обеспечить ранее заявленное сокращение затрат на 200 миллионов евро. Мы планируем добиться коэффициента заёмных средств в размере 1,0-2,0 раза по отношению к чистой задолженности/EBITDA к концу 2020 года и твёрдо намерены сохранять высокий кредитный рейтинг инвестиционного уровня.
Отчёт за четвёртый квартал и за весь 2019 год можно посмотреть и скачать по ссылке: Скорректированная операционная прибыль = операционная прибыль за вычетом установленных статей (ранее называлась EBIT)
2.Рентабельность продаж без учёта нераспределённых затрат означает скорректированную операционную прибыль в процентном выражении от выручки без учёта нераспределённых затрат на корпоративный центр1 Скорректированная операционная прибыль = операционная прибыль за вычетом установленных статей (ранее называлась EBIT)
3. Расчёты на основе постоянных курсов валют исключают влияние изменений валютных курсов
Настоящее представляет собой публичное сообщение компании AkzoNobelN.V. в соответствии с пунктом 1 статьи 17 европейского Регламента «О злоупотреблениях на рынке» (596/2014).
Заявление о безопасной гавани
В настоящем пресс-релизе содержатся заявления, в которых рассматриваются такие ключевые вопросы, как стратегия роста AkzoNobel, будущие финансовые результаты, позиции на рынке, разработка продукции, продукция на стадии согласования и внедрения и апробация продукции. Такие заявления следует тщательно обдумывать, и следует понимать, что многие факторы могут привести к тому, что прогнозируемые и фактические результаты будут отличаться от этих заявлений. Эти факторы включают, в частности, колебания цен, колебания валютных курсов, изменения в расходах на сырье и персонал, пенсиях, физические и экологические риски, юридические вопросы и меры законодательного, налогового и иного регулирования. Заявленные конкурентные позиции основаны на оценках руководства, подкрепляемых информацией, предоставленной специализированными сторонними агентствами. Более обстоятельное рассмотрение факторов риска, влияющих на нашу деятельность, дано в нашем последнем годовом отчете, копию которого можно найти на нашем веб-сайте: www.akzonobel.com.

18.02.2020

Все новости