Завершилась торгово-экономическая миссия алтайских предпринимателей в Таджикистан.

С 11 февраля по 15 февраля состоялась торгово-экономическая миссия алтайских предпринимателей в Республику Таджикистан – города Худжанд и Душанбе.
Цели бизнес-миссии – расширение рынка сбыта алтайской продукции, поиск потенциальных деловых партнеров, установление новых и укрепление уже имеющихся торгово-экономических связей между регионами.
Организаторами делового визита выступили Алтайская торгово-промышленная палата, Центр поддержки экспорта Алтайского фонда МСП, Торгово-промышленная палата Республики Таджикистан при содействии Исполнительного органа государственной власти Согдийской области, Торгово-промышленной палаты Согдийской области и Торгового представительства России в Таджикистане.
В состав алтайской делегации вошли руководители и представители четырех компаний края из таких сфер деятельности, как разработка и выпуск систем автоматического пожаротушения, охранной и пожарной сигнализации (ЗАО "Производственное объединение "Спецавтоматика"), оптовая торговля зерном, зернобобовыми и масличными культурами (ООО "АПХ"), производство химической продукции и продуктов нефтепереработки (ООО "Восход"), лесозаготовка, лесопереработка и лесовосстановление (ООО "Велес-Опт").
Возглавил миссию президент Алтайской ТПП Борис Чесноков. Центр поддержки экспорта Алтайского фонда МСП представлял специалист Анастасия Яценко. Координатором миссии выступила специалист по организации ТЭМ Алтайской ТПП Наталья Суворова.
11 февраля в Худжанде прошла встреча алтайской делегации с Председателем Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, где обсуждались вопросы сотрудничества Алтайского края и Согдийской области.
12 февраля состоялось официальное открытие биржи деловых контактов. С приветственным словом выступил Генеральный директор ТПП Согдийской области Мухаммаджон Мухамеджанов, который подчеркнул, что такие мероприятия, как биржа деловых контактов, полезны и необходимы для представителей деловых кругов России и Таджикистана и способствуют развитию торгово-экономических связей между региональными палатами.
Президент ТПП Алтайского края Борис Чесноков выразил уверенность в том, что бизнес-миссия в Таджикистан позволит найти новые пути сотрудничества алтайских предприятий с таджикскими коллегами. Он отметил, что Алтайский край и Согдийская область имеют давние партнерские отношения: за несколько лет сотрудничества между регионами достигнуты немалые результаты. И сегодня торгово-промышленные палаты прилагают максимум усилий для укрепления и расширения торгово-экономического связей.
В рамках мероприятия с целью развития и укрепления двухсторонних связей между Алтайской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой Согдийской области было подписано соглашение о сотрудничестве.
После официального открытия биржи контактов прошли запланированные переговоры с потенциальными партнерами в формате b2b. В деловых встречах с алтайскими предпринимателями приняли участие более 30 таджикских компаний Согдийской области.
В этот же день алтайская делегация посетила Свободную экономическую зону "Сугд" и предприятия, расположенные на ее территории. В ходе поездки руководитель СЭЗ "Сугд" Олимзода Фирдавс рассказал о льготных экономических условиях для национальных и иностранных предпринимателей, осуществляющих деятельность в рамках свободной экономической зоны.
Участники миссии посетили ряд предприятий, соответствующих профилю их деятельности: ООО "Фаровон-1" (мукомольное предприятие), ООО "Зирвеко" (производство подсолнечных и хлопковых масел), ООО "ДП Фортуна и КО" (переработка дерева), лакокрасочное предприятие "Тиглат", ООО "Акбар Мухофиз" и ООО СП "Само" (установка систем связи), а также рынок строительных материалов. Делегаты побывали на центральном рынке "Панчшанбе", в историческом музее и дворце "Арбоб".
По результатам проведенных встреч и переговоров таджикская компания ООО "ДП Фортуна-Ко" и алтайское Комплексное лесное предприятие "Соколовлес" (ООО "Велес-Опт") подписали меморандум о сотрудничестве.
14 февраля алтайские предприниматели продолжили работу в Душанбе. Перед началом официального открытия биржи деловых контактов, делегацию принял Председатель Торгово-промышленной Палаты Республики Таджикистан Джумахонзода Джамшед. Представители алтайских компаний ознакомились с возможностями ведения бизнеса в Республике Таджикистан, получили информацию о Свободных экономических зонах.
После состоялись двусторонние переговоры между таджикскими и алтайскими предпринимателями. В переговорах приняли участие представители более двадцати таджикских компаний.
Во время пребывания делегации в Душанбе состоялись выездные встречи на таджикских предприятиях: ООО "Симба", ООО "Акиа Авесто Автоматик Индастри", ООО "Хакко Энтерпрайз", ООО "Металлинвест", ООО "НЕКО", ОАО "Системавтоматика" и рынке строительных материалов.
Добавим, в настоящий момент Алтайская торгово-промышленная палата готовит торгово-экономические миссии в Республику Азербайджан и Турцию.
Справка
Республика Таджикистан на протяжении последних лет стабильно входит в десятку основных внешнеторговых партнеров Алтайского края. На сегодняшний день основу экспорта Алтайского края в Таджикистан составляют лесоматериалы, продукция мукомольно-крупяной промышленности, растительные масла. Основной статьей поставок предприятий Таджикистана на алтайский рынок является хлопок и фрукты.

18.02.2020

Все новости