В Арамили Свердловской области открылся автоматизированный лакокрасочный завод.

В Арамили дан старт работе автоматизированного завода по производству индустриальных лакокрасочных материалов и металлических порошков, на площадке которого реализуются сразу нескольких нацпроектов. Среди них "Повышение производительности труда", "Цифровая экономика России", "Жилье и комфортная городская среда", "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и ряд других. В торжественной церемонии принял участие министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Завод входит в закрытое акционерное общество Научно-производственный холдинг "ВМП". Он построен при поддержке Минпромторга России и правительства Свердловской области.
Строительство завода стало комплексным инвестиционным проектом по приоритетным направлениям гражданской промышленности. Предприятие стало участником регионального проекта "Промышленный экспорт" который является составной частью национального проекта "Международная кооперация и экспорт".
Президент ЗАО НПХ "ВМП" Михаил Вахрушев провел для участников церемонии экскурсию по новому производству. Он представил цех высокодисперсных металлических порошков, где используются собственные разработки компании. А также цех лакокрасочных материалов, где на базе металлических порошков изготавливается краска для создания антикоррозионных покрытий, огнезащитных составов, полимерных полов для промышленности и строительства с характеристиками, конкурентоспособными на мировом уровне.
"Завод изначально строился как высокопроизводительный комплекс с высокой степенью автоматизации. На сегодняшний день производством управляет главный компьютер.
Реализована сложная система управления технологическими процессами при производстве. У нас запущено 6 производственных линий и 2 фасовочные линии. Благодаря цифровизации, во всей производственной цепочке исключено влияние человеческого фактора. Исключен контакт людей с вредными химическими компонентами", - рассказал Михаил Вахрушев.
"Это уникальный случай, когда на примере одного предприятия можно увидеть реализацию сразу нескольких национальных проектов. Это "Цифровая экономика". Современная система управления и автоматизации позволяет одновременно управлять технологическими процессами, и обеспечить высокое качество производимой продукции. Это высокопроизводительные рабочие места. Здесь создано 93 новых рабочих места. Продукцией этой компании пользуются дорожники в дорожном строительстве, строители в многоэтажном строительстве, в промышленности. Все конструкции требуют обязательного антикоррозийного износоустойчивого покрытия", - отметил Сергей Пересторонин.
Всего в строительство завода компания вложила около 1 миллиарда рублей. Мощность завода составляет 2 тыс. тонн порошков и 15 тонн лакокрасочной продукции в год.
Министр промышленности и науки ознакомившись с качественными характеристиками предприятия и объемными показателями выразил уверенность, что задача, поставленная губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым по реализации пятилетнего плана развития региона будет выполнена. В том числе, благодаря таким проектам, как этот завод.

Для справки: Название компании: ВМП, ЗАО (НПХ ВМП, Научно-производственное предприятие Высокодисперсные металлические порошки) Адрес: 620016, Россия, Свердловская область, Екатеринбург, ул. Амундсена, 105 Телефоны: +7(343)3573097; +7(343)2479241 E-Mail: Web: Руководитель: Ткачук Алексей Михайлович, генеральный директор

02.03.2020

Все новости