Технологии "бережливого" производства в рамках нацпроекта по повышению производительности труда внедряются на предприятиях Ярославской области.

На четырех предприятиях региона – ООО "Угличкабель", ООО "Красный маяк", АО "Русские краски", ЗАО "Ярославский завод упаковочных материалов" – подвели итоги работы с Федеральным центром компетенций (ФЦК) в сфере производительности труда. Взаимодействие было организовано в рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости".
– Нацпроект реализуется на крупных и средних предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики, – рассказал заместитель председателя Правительства области Максим Авдеев. – Его участниками уже стали 27 предприятий региона. На десяти из них активная фаза работы ФЦК завершена. К 2024 году оптимизировать процессы и повысить эффективность смогут не менее 87 предприятий области.
В частности, благодаря взаимодействию с ФЦК с сентября компании "Русские краски" удалось увеличить выработку на одного работника участка крупного слива лакокрасочных материалов с 174,9 тонны до 201,1 и сократить время протекания процесса на 7,5%. ООО "Красный маяк" уменьшило время ручной работы операторов машинного доения с 36,63 секунды до 24,21 и увеличило выработку молока с 0,92 до 1,07 тонны в сутки на одного сотрудника.
Следующие 2,5 года компании будут работать самостоятельно, получая консультации от ФЦК.
В рамках нацпроекта "Производительность труда и поддержка занятости" предприятия-участники берут на себя ответственность достичь роста производительности труда на 10% в первый год, на 15% – во второй и 30% – в третий.
?– ФЦК проводит обучение для сотрудников предприятий, помогает устранить неэффективности производственного процесса, – подчеркнул и.о. директора департамента инвестиций и промышленности Ярославской области Дмитрий Глушков. – Для организаций, которые являются участниками нацпроекта, Федеральный центр компетенций оказывает услуги.

02.03.2020

Все новости