Обвал рубля приведет к росту цен на стройматериалы — эксперт.

Недавнее резкое падение курса рубля приведет к целому ряду негативных последствий. Одним из них может стать рост цен на многие стройматериалы на 20-30%, прогнозируют эксперты. Прежде всего речь идет о продукции с высокой долей импортной химии, в частности, лаках и красках.
Недавнее резкое падение курса рубля приведет к росту цен на многие стройматериалы на 20-30%. Такой прогноз в комментарии порталу ЕРЗ дал гендиректора поставщика стройматериалов "УралИнтерьер" Юрия Балуев.
"Обвал рубля приведет к значительному повышению себестоимости производства многих стройматериалов в течение пяти-шести месяцев. Особенно тех, где высока доля импортной химии, например лакокрасочной продукции. А соответственно, и к росту розничных цен на эту продукцию не менее чем на 20-30%", — сказал Балуев.
Ранее также сообщалось о возможном серьезном падении спроса на жилье в России после резкого ослабления рубля. Это произойдет, если ЦБ существенно повысит ключевую ставку, что вызовет серьезное удорожание ипотеки, спрогнозировал руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.
"Если ключевая ставка будет повышена до уровней, при которых ипотека станет дороже 10,5-11%, то это уберет с рынка значительную часть покупателей. В таком случае снижение спроса может превысить 30-40% от текущих уровней. Это вынудит застройщиков прекратить индексацию цен, вернуться к скидкам и акциям (которых последние несколько месяцев почти не было). А для оживления рынка ипотеки придется вернуться к программам частичного субсидирования ставки", — сказал Попов 10 марта в комментарии ТАСС.
При этом повышение ключевой ставки ЦБ с большой вероятностью состоится, считает общественный бизнес-омбудсмен по вопросам строительства Дмитрий Котровский. "Изменение ключевой ставки — один из имеющихся у ЦБ инструментов влияния на курс рубля. Очевидно, что рост ключевой ставки произойдет в ближайшее время", — сказал Котровский 10 марта в комментарии РИА Новости.

12.03.2020

Все новости