РС принял участие в конференции по лакокрасочным материалам.

Российский морской регистр судоходства (РС, Регистр) принял участие в Международной конференции "ЛКМ и покрытия на их основе для окраски судов. Современный рынок и перспективы".
Мероприятие прошло в рамках выставки "ИНТЕРЛАКОКРАСКА" в выставочном комплексе "Экспоцентр" 5 марта 2020 года.
От имени РС на конференции с докладом о деятельности Регистра в сфере одобрения лакокрасочных материалов (ЛКМ) выступил главный специалист отдела корпуса и судовых устройств Сергей Кордонец. Содержание презентации включило обзор требований Правил Регистра к покрытиям, применяемым в судостроении и судоремонте, а также все ключевые моменты признания лакокрасочных материалов и выдачи свидетельств.
Как рассказал специалист РС, для применения ЛКМ на судах с классом Регистра изготовителю необходимо иметь Свидетельство о типовом одобрении (СТО) – оно удостоверяет соответствие материала требованиям Правил РС, международных конвенций, рекомендаций Международной морской организаций (ИМО). При этом он подчеркнул, что требования Правил РС и других нормативных документов определяют только минимальные характеристики материала и никак не ограничивают возможности их совершенствования с учетом развития технологий и потребностей современного судостроения.
Большое внимание в докладе было уделено непосредственно процедуре одобрения: она включает рассмотрение документации (ТУ, DS, SMDS, инструкций) на соответствующий материал и протоколов квалификационных испытаний, освидетельствование производства и самого материала, контрольные испытания серийной продукции. Критерии, на основании которых проводится одобрение, содержатся в части XIII Правил классификации и постройки морских судов и части III Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий. Эти документы находятся в открытом доступе на сайте Регистра rs-class.org.
С. Кордонец обратил внимание на то, что Регистр одобряет только определенный перечень лакокрасочных материалов – он приведен в Номенклатуре объектов технического наблюдения Регистра (Приложение 1 части I Правил технического наблюдения за постройкой судов и изготовлением материалов и изделий для судов). В частности, требования Регистра распространяются на антикоррозионные покрытия для внутренних поверхностей балластных цистерн и грузовых танков, лаки и краски для отделки внутренних поверхностей помещений, неудаляемые перед сваркой грунты, противообрастающие, а также ледостойкие покрытия. Развитие производства последних сегодня особенно актуально в связи с активизацией судоходства в высоких широтах и реализацией проектов по добыче и перевозке углеводородного сырья в Арктике.
Также презентация включила подробный обзор схемы технического наблюдения Регистра за применением ЛКМ на верфях.

Для справки: Название компании: Российский морской регистр судоходства, ФАУ Адрес: 191186, Россия, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, 8 Телефоны: +7(812)3127875; +7(812)3128878; +7(812)5716891 E-Mail: Musonov.; sergeeva.; Grigorev. Web: Руководитель: Пальников Константин Геннадьевич, генеральный директор

16.03.2020

Все новости