Итоги Круглого стола по обсуждению Технического регламента "О безопасности ЛКМ".

4 марта в рамках деловой программы выставки "Интерлакокраска 2020" прошел Круглый стол по обсуждению "ТР О безопасности ЛКМ", организованный Ассоциацией "Центрлак" и АО "Экспоцентр".
В дискуссии по этому важному для отрасли вопросу приняли участие представители Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии, Координационно-информационного центра государств-участников СНГ по сближению регуляторных практик (НП КИЦ СНГ), Ассоциации "Центрлак", АКК, а также руководители ведущих лакокрасочных предприятий.
В целом собравшиеся одобрили внесенные РФ изменения в ТР, инициированные и подготовленные предприятиями-членами Ассоциации "Центрлак", ТК 195, АКК. В частности, одобрены: оценка соответствия по техническому регламенту в форме государственной регистрации (СГР), маркировка, термины и определения.
Замечания и предложения, вынесенные как разногласия, коснулись содержания свинца в строительных ЛКМ для внутренних и наружных работ и ЛОС для строительных ЛКМ для внутренних работ.
Ассоциация "Центрлак" и ТК 195 "Материалы и покрытия лакокрасочные" разделяют мнение, что быстрое изменение нормативной базы негативно повлияет на рынок сырья и на производителей, ухудшит конкурентные преимущества и существенно увеличит внеплановые затраты на переработку рецептур и на повторную сертификацию действующей номенклатуры ЛКМ. Вместе с тем, разделяя опасения Роспотребнадзора, считают, что ужесточение норматива до 0,05% возможно, но с переходным периодом пять лет с даты ввода в действия ТР.

19.03.2020

Все новости