Перечень видов деятельности ТОСЭР в Володарске и Решетихе хотят расширить.

Перечень разрешенных видов экономической деятельности ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" планируется дополнить производством одежды, лакокрасочных материалов, готовых металлических изделий и электрического оборудования. В пресс-службе регионального кабмина сообщают, что данное предложение было поддержано профильной комиссией под председательством замглавы Минэкономразвития Сергея Галкина в минувшую пятницу.
Кроме двух территорий опережающего развития в Нижегородской области, будет актуализирован перечень видов деятельности еще восьми площадок на территории страны — руководитель Фонда развития моногородов Ирина Макиева пояснила, что таким образом в ТОР планируется привлечь свыше 60 новых резидентов.
Постановление правительства РФ о создании ТОСЭР "Володарск" и "Решетиха" вышло в феврале 2019 года. Резиденты площадок могут рассчитывать на преференции в виде освобождения от налогов на землю и имущество организаций, а также снижения ставки по налогу на прибыль: в первые пять лет она составляет 5%, в пять последующих — 12-13%. Ставка по страховым взносам снижена до 7,6% — она формируется из отчислений в фонды пенсионного (6%), социального (1,5%) и медицинского (0,1%) страхования.
В настоящее время за ТОСЭР в Володарске закреплено 20 видов экономической деятельности, за территорией опережающего развития в Решетихе — 22.

24.03.2020

Все новости