"Эмпилс-цинк" перенесут из центра Ростова. "Деловой Ростов". 13 апреля 2020

Собственники "Эмпилс-цинка", крупнейшего производителя цинковых белил в России, планируют перенести предприятие из центра Ростова-на-Дону за город, потратив на это 600 млн рублей.
По соседству с "Эмпилс-цинком строит свои высотки МСК
О планах инвестировать 600 млн рублей в модернизацию и перенос "Эмпилс-цинка" за пределы донской столицы президент ООО "Новое содружество", совладелец "Ростсельмаша" Константин Бабкин сообщил в своем письме к председателю Госдумы Вячеславу Володину. Цеха крупнейшего в России производителя оксида цинка находятся в центре Ростова на улице Лермонтовской, между пер. Крепостной и пр. Театральный. Переезд необходим в соответствии с планами развития города. О планах вынести завод за пределы города сообщается не впервые. Однако еще в прошлом году, по наблюдениям N, на предприятии начался демонтаж оборудования.
ООО "Эмпилс-цинк" входит в состав концерна "Эмпилс", который, в свою очередь, является частью промышленного союза "Новое Содружество", владеющего также "Ростсельмашем".
"Это химическое производство, крупнейший производитель продукта, который поставляется ведущим мировым производителям шин. Предприятие находится в центральной части Ростова-на-Дону. Надо осуществить его перенос за город в соответствии с планами развития города. Необходимая сумма инвестиций 600 млн рублей", — отмечает г-н Бабкин в письме.
Оксид цинка (цинковые белила) является важным сырьевым компонентом в шинной, резинотехнической, лакокрасочной, нефтеперерабатывающей, кабельной промышленности. По данным "ФИНАМ", "Эмпилс-цинк" является крупнейшим производителем оксида цинка в России. В 2017 году на его долю приходилось более половины (53,4%) российского производства. На втором месте ООО "Челябинский химический завод "Оксид" с долей 26,2%. Еще 20,4% делят между собой ООО ПК "Беллит" (Мордовия) и ООО Завод "Лакокраска-Юганец" (Нижегородская область).
По итогам 2018 года, выручка предприятия осталась на уровне 2017 года, лишь незначительно сократившись на 2%, до 3,18 млрд руб. Чистая прибыль компании в то же время увеличилась на 63% и составила 213 млн руб.
На минувшей неделе председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил думскому Комитету по безопасности и противодействию коррупции разобраться в ситуации, когда "Ростсельмаш", получающий госсубсидии выплачивает акционерам большие дивиденды. Письмо Вячеславу Володину, копию которого Константин Бабкин разместил в своем блоге в "Живом журнале", стало ответом на критику.
Как поясняется в письме, дивиденды "Ростсельмаша" будут направлены на развитие других бизнесов Промышленного союза "Новое содружество". Среди этих проектов модернизация и перенос производства цинковых белил, реконструкция площадки завода СИТО под производство опрыскивателей и посевных комплексов, а также докапитализация Сельмашбанка, которая необходима из-за ужесточившихся требований ЦБ РФ.
"Финансирование этих проектов нельзя осуществить за счет средств непосредственно компании Ростсельмаш, поскольку у организаций разный состав акционеров, кроме того, первые два предприятия (Сельмашбанк, "Эмпилс-цинк. — прим. N) ведут деятельность, которая является непрофильной для компании. Для того чтобы не подвергнуться критике и репрессиям со стороны контролирующих органов, необходимые для инвестиций средства получаются методом выплаты дивидендов, хотя это и привело к выплате дополнительных налогов", - написал Константин Бабкин.

Для справки: Название компании: Эмпилс-Цинк, ООО Адрес: 344000, Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 196/126 Телефоны: +7(863)2077501; +7(863)3092032 E-Mail: .ru; Web: Руководитель: Дьяченко Дмитрий Александрович, генеральный директор


Для справки: Название компании: Промышленный Союз Новое Содружество Адрес: 121609, Россия, Москва, Осенний бульвар, 23 Телефоны: +7(495)7813709 E-Mail: Web: Руководитель: Бабкин Константин Анатольевич, президент


Для справки: Название компании: Эмпилс, ЗАО Адрес: 344016, Россия, Ростовская область, Ростов-на-Дону, пер. 1-й Машиностроительный, 21 Телефоны: +7(863)2037132; +7(863)3053526; +7(863)3053522 E-Mail: Web: Руководитель: Столбченко Виктор Анатольевич, генеральный директор

14.04.2020

Все новости