Лакокрасочная отрасль не попала в список значимых для Минпромторга.

Минпромторг России внес 246 компаний из 15 отраслей в список системообразующих предприятий страны. Приоритет отдали производителям удобрений и средств защиты растений.
Отраслевое сообщество отмечает непонятный и своеобразный подход Департамента Химического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга к формированию списка предприятий Химического комплекса. Отсутствие в списке предприятий лакокрасочной отрасли заставляет усомниться в достоверности и объективности оценочных сведений специалистов министерства о лакокрасочных предприятиях, их значимости для промышленности Российской Федерации, ВПК и Химического комплекса России.
Как написано на сайте Минпромторга, в перечень системообразующих организаций российской экономики включены организации, которые соответствуют численным критериям значений отраслевых показателей (численность (чел.), выручка (млн. руб.)), установленным для отраслей промышленности, или одному из дополнительных оснований:
градообразующее предприятие, оказывающее существенное влияние на развитие региона;
головной исполнитель или исполнитель первого уровня кооперации по гособоронзаказу;
осуществление деятельности по эксплуатации критической инфраструктуры и (или) обеспечению безопасности на территории республики Крым, города Севастополя, Калининградской области и Дальневосточного федерального округа;
осуществление разработки и внедрения критических технологий, разработки критически важного программного обеспечения;обеспечение информационной безопасности, представление услуг по разработке и эксплуатации государственных информационных систем, общественно значимых сервисов в сети "Интернет";
обеспечение транспортной доступности удаленных территорий;
признано доминирующее положение организации на рынке определенного товара в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 216 июля 2006 г. №135-ФЗ "О защиты конкуренции".

23.04.2020

Все новости