На заводе "Электромашина" в Челябинской области начал работать комплекс порошкового окрашивания.

На АО "НПО "Электромашина" внедряют новые технологии окрашивания изделий
Оборудование было приобретено предприятием в рамках инвестиционной программы
(CHELINDUSTRY) На АО "НПО "Электромашина" (в составе концерна "Уралвагонзавод" входит в Госкорпорацию Ростех) начал работать современный комплекс порошкового окрашивания.
Оборудование было приобретено предприятием в рамках инвестиционной программы.
Как сообщила пресс-служба завода "Электромашина", современная технология позволяет сократить время на окрашивания деталей, снизить затраты на материалы, улучшить условия труда рабочих и расширить компетенции на рынке.
"На нашем предприятии номенклатура деталей на порошковое окрашивание небольшая, и раньше эти позиции мы размещали на субконтрактинге, при этом постоянно сталкивались с некачественным окрашиванием и, как следствие, детали не выдерживали проверок на пробой и сопротивление, — рассказала начальник комплексного бюро Отдела технологического сопровождения производства Ирина Швецова. — В дальнейшем "Электромашина" планирует перевести как можно больше деталей на этот способ окрашивания. Начнём с железнодорожной продукции и продукции гражданского назначения. Затем перейдем и на специзделия".
Стоит отметить, что до сих пор изделия на предприятии окрашивали жидкими эмалями, а их требовалось наносить в два-три слоя. Один слой эмали сушится около двух часов. При порошковом окрашивании изделия не нужно грунтовать и использовать растворители и эмали.
Это дает трехкратную экономию материалов и практически в 5 раз сокращается время на технологический процесс обработки детали. Все это сказывается на себестоимости изделия в целом.
Порошковое окрашивание может использоваться для готовых металлических изделий, которые выдерживают нагрев до 200 градусов, керамики, стеновых панелей, МДФ и стекла.
Например, можно окрашивать двери, внутренние поверхности труб для нефтяной отрасли или диски для колес. В камеру для окрашивания можно поместить довольно крупные изделия. Получаемое полимерное покрытие имеет высокие защитные и декоративные свойства.
"Внедрение установки порошкового окрашивания – первый этап развития данных технологий на "Электромашине". В рамках него, во-первых, будет отработала технология, во-вторых данный способ окрашивания будет освоен на новых изделиях (после проведения испытаний и согласований с заказчиками). И, в-третьих, мы зарекомендуем себя перед сторонними заказчиками. В дальнейшем, в рамках проекта реконструкции сборочного производства в 2022 году, запланировано внедрение автоматизированной линии порошкового окрашивания. Это в свою очередь еще больше снизит трудоемкость, мы сможем наносить покрытие на более габаритные сложные детали. Например, порошок позволит качественно окрашивать изделие и внутри системы кондиционирования для электровозов или боевого модуля", —отметил главный технолог АО "НПО "Электромашина" Алексей Арбеков.
Комплекс порошкового окрашивания состоит из камеры напыления, камеры полимеризации и транспортной системы. Обезжиренные детали монтируют на приспособления, которые размещают на загрузочной тележке и по транспортной системе направляют в камеру напыления.
Порошок наносят с помощью краскораспылителя, а прилипание частиц краски осуществляется под воздействием электрического напряжения. Не осевший на детали порошок всасывается рекуператорами, расположенными в камере.
После очистки рекуператоров, извлеченный порошок может быть использован вторично. Окрашенные изделия переносятся в камеру полимеризации для "запекания" краски.
Там краска при температуре 180-200 гр. C нагревается и оплавляется, образуя монолитный защитно-декоративный слой.
* * *
АО "НПО "Электромашина" входит в состав АО "Концерн "Уралвагонзавод", одного из крупнейших производителей ВиВТ и продукции для подвижного состава в РФ. Является предприятием по разработке, производству и ремонту электрооборудования, электрических систем и отдельных блоков для оборонной продукции и продукции производственно-технического назначения (продукция для железнодорожной техники, пожарно- техническая продукция и продукция прочего гражданского назначения).

Для справки: Название компании: Научно-производственное объединение Электромашина, АО (НПО Электромашина) Адрес: 454119, Россия, Челябинская область, Челябинск, ул. Машиностроителей, 2 Телефоны: +7(351)2552233 Факсы: +7(351)2537875 E-Mail: Web: Руководитель: Афанасьев Игорь Юрьевич, генеральный директор

21.05.2020

Все новости