Teknos: итоги 2019 - первого года стратегии.

Пришло время подвести итоги 2019 года и посмотреть в будущее - на мир, подвергшийся изменениям после COVID-19.
Мир в мае 2020 года абсолютно отличается от того мира, который был всего пару месяцев назад. Для компании Текнос 2019 год стал первым годом реализации стратегии, запланированной на 2019-2025 годы. Прошлый год начался со знакомства персонала с новой стратегией компании. Началась интенсивная и последовательная работа по достижению стратегических целей. Среди пяти наших стратегических инициатив – "Баланс", "Клиентский опыт", "Культура постоянного совершенствования", "Устойчивость" и "Инновации" – особое внимание уделялось внедрению культуры постоянного совершенствования, посредством внедрения принципов Кайдзен и инвестиций в обучение персонала.
В 2019 году особое внимание уделялось устойчивому развитию и эта работа будет продолжена. Значительно снизилось потребление энергии и уровень отходов при производстве лакокрасочных материалов, но в этом направлении еще есть к чему стремиться. Нам удалось сократить количество несчастных случаев с потерей трудоспособности среди наших сотрудников, и в дальнейшем безопасность персонала будет оставаться одним из приоритетов компании.
Мы сделали два приобретения: Finnproduct в Чехии, а также Drywood Norway в Норвегии. Мы также построили новый завод в Великобритании и начали строительство завода в США. Представительство в Беларуси было закрыто.
Нашей целью был прибыльный рост, и, несмотря на спад на европейском рынке, а также рост цен на сырье, нам удалось повысить рентабельность. Однако в прошлом году нам не удалось увеличить чистый объем продаж. Чистые продажи группы компаний Текнос снизились, и в 2019 году составили 398 (408) млн. евро. Показатель EBITDA в 2019 году составил 27 (25) млн. евро. На конец 2019 года в компании Текнос работало около 1800 (1700) человек на трех континентах и в 22 странах мира.
В настоящее время сложно давать долгосрочные прогнозы на будущее. Многие из нас ощущают неопределенность в сложившейся ситуации, поскольку социальные, экономические и политические условия постоянно меняются. Самый большой вопрос: когда мы сможем вернуться к нормальной жизни? Мы строим компанию в соответствии с нашим видением: быть поставщиком устойчивых решений в области покрытий, близким к клиентам. Это требует веры в выбранную стратегию, твердого руководства, быстрой реакции на изменяющуюся окружающую среду и жестких решений. Вместе мы добьемся успеха на выбранном пути.

04.06.2020

Все новости