Развитие производства строительных материалов - важнейшая задача сегодняшнего дня. "Правда Востока (Узбекистан)". 6 июня 2020

На портале обсуждения проектов нормативно-правовых актов "regulation.gov.uz" опубликован проект постановления Президента Узбекистана "О дополнительных мерах по дальнейшему развитию промышленности строительных материалов", разработанный в целях придания мощного импульса активному развитию строительной отрасли, в частности, и экономики, в целом.
Его принятие направлено на дальнейшее углубление структурных преобразований в промышленности строительных материалов, обеспечение устойчивых темпов роста производства и экспорта конкурентоспособной продукции, а также модернизацию, техническое и технологическое обновление предприятий отрасли.
Сегодня строительная сфера, являясь своего рода "тягачом" большого количества смежных отраслей экономики, выступает одним из драйверов обеспечения занятости населения и экономической стабильности. Она обеспечивает работой более
1 миллиона 300 тысяч человек и поддерживает занятость в других отраслях промышленности.
Вместе с тем, надо признать, что в нашей стране имеются широкие возможности для наращивания производства современных стройматериалов и замещения импорта, который в прошлом году составил порядка 1 миллиардов долларов.
При этом, если около 330 миллионов долларов, то есть 36% пришлись на импорт древесины и лесоматериалов, то остальную часть импорта составляет продукция, которую Узбекистан способен производить сам. Это, в частности, цемент, стекло, лакокраска, керамические плитки, сантехника, линолеум, мрамор, гранит и другие изделия. Для увеличения объемов производства указанных строительных материалов необходимо расширять сырьевую базу отрасли.
Вместе с тем следует признать, что производимые сегодня в нашей стране строительные материалы еще не в полной мере отвечают международным стандартам качества, требованиям современных технологий энергосбережения и экономичности.
Решение этих важнейших задач требует обеспечения сферы производства строительных материалов высококвалифицированными специалистами.
В этой связи, считаю совершенно правильным и своевременным то, что в проекте документа предусматривается утвердить:
- прогнозные показатели по расширению сырьевой базы строительной отрасли на основе геологоразведочных работ, добычи и переработки местного сырья в 2020-2025 гг.;
- цели развития производства строительных материалов
за счет диверсификации и расширения ассортимента продукции
на 2020-2025 годы;
- программу дополнительных мер по ускоренному развитию промышленности строительных материалов;
- перечень международных стандартов в области строительных материалов и другое.
Реализация предусмотренных проектом постановления задач позволит отрасли не только успешно преодолеть нынешний сложный период, но и, как прогнозируется, увеличить выпуск строительных материалов минимум в два раза в течение следующих пяти лет.
Кроме того, это создаст дополнительные рабочие места в сфере производства строительных материалов и в целом строительной отрасли, в том числе дляболее 500 тысяч рабочих-мигрантов, которые вернулись домой из-за пандемии коронавируса.
И еще, применение современных технологий при производстве строительных материалов позволит сэкономить природные ресурсы, снизить себестоимость производимой продукции, уменьшить энергоемкость возводимых зданий
и сооружений.
Это, несомненно, будет выгодно и предпринимателю, и народу, и государству.

08.06.2020

Все новости