Представители Мордовского наноцентра рассказали об эффективных лакокрасочных и чистящих решениях для ЖКХ.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО совместно с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) провели вебинар "Инновации с нано: технологичные покрытия с улучшенными свойствами для капитального и текущего ремонта, современные средства для повышения КПД оборудования теплоснабжения". Свои разработки представили руководители технологических компаний Центра нанотехнологий и наноматериалов Республики Мордовия.
Заместитель исполнительного директора АРОКР Павел Сысоев, открывая вебинар, напомнил, что Минстроем издан приказ о создании рабочей группы по совершенствованию нормативной базы капитального ремонта. "Уже сейчас понятно, что среди всех вопросов, которые будут обсуждаться, главным станет требование о применении при капитальном ремонте инновационных материалов и технологий, которые увеличивают межремонтный срок службы, повышают энергоэффективность и приводят к снижению эксплуатационных расходов при обслуживании. Безусловно, эти вопросы будут взаимоувязаны с финансовой устойчивостью, вопросами возврата взносов на капитальный ремонт по конкретным многоквартирным домам", — считает Павел Сысоев.
Благодаря приходу инновационных компаний в сферу капительного ремонта и ЖКХ на рынке появились улучшенные, а порой и уникальные по получаемому эффекту материалы и решения. Они позволяют экономить на очень многих видах работ. В частности, такие способы решения проблем в ЖКХ, удовлетворяющие растущим требованиям к качеству и эффективности работ, есть у нескольких предприятий Мордовского наноцентра. Технологическая компания "ЖНФ" уже более шести лет производит интерьерную и фасадную лакокрасочную продукцию и грунтовки, работает над улучшением их качества, внедряет в производство новые продукты. Среди потребителей продукции такие крупные компании, как РЖД, агрохолдинг "Талина", администрация города Саранска, управляющие компании региона. "Созданные с помощью краски покрытия показали свою высокую устойчивость в самых разных агрессивных средах: на фасадах зданий, в бассейнах, в свиноводческих комплексах. Показатель укрывистости и цена за килограмм дают очень выгодный расход на 1 кв. метр поверхности", — утверждает генеральный директор компании Аркадий Маталыгин.
Интерьерная краска ФОРС-БИО за счет содержащегося в ней биоцида (совершенно безвредного для людей) минимум в течение семи лет обеспечивает эффективную антибактериальную защиту окрашенных поверхностей, препятствует образованию плесени. Предназначена для медицинских и социальных учреждений, в том числе школ и детских садов, для мест общепита. Позитивный опыт применения есть в Республиканской клинической больнице №4 в Саранске.
Антиобледенительные покрытия FORS на 90% снижают образование наледи и уменьшают снеговую нагрузку на крыши. Успешно применены на железнодорожном вокзале в Самаре, где отпала необходимость нанимать альпинистов для очистки кровли.
Жидкое теплоизоляционное покрытие "Лембе" предназначено для снижения теплопроводности различных строительных конструкций — дерева, бетона, металла, а также для устранения конденсатообразования на трубопроводах. Его теплоизоляционные способности сопоставимы с пятисантиметровым утеплителем из пенополистирола.
Компания "Технологии инновационных клининговых решений" представила средства очистки отложений в теплообменном оборудовании, не требующие разборки. Имеется позитивный опыт применения в том числе в ЖКХ. Средства не агрессивны к уплотнительной резине, пластику. В составе нет опасных кислот, поэтому отсутствуют особые требования по утилизации. По словам генерального директора компании Никиты Шамонина, использование их материала вдвое снижает стоимость очистки. Он рассказал, что на предприятии имеется собственная лаборатория, которая позволяет находить индивидуальное решение для каждого заказчика. В частности, научились работать с отложениями на нефтеперерабатывающих заводах. Заказчик — Атырауский НПЗ в Казахстане. Среди других крупных потребителей продукции — городские управляющие компании, ПАО "Камаз", Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат.

15.06.2020

Все новости