Заявку на включение трех компаний в число резидентов ярославских ТОР направят в Минэкономразвития (Ярославская область).

Региональная комиссия по рассмотрению заявок на заключение соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего социально-экономического развития поддержала предложения о реализации еще трех инвестиционных проектов в Тутаеве и Гаврилов-Яме. Общий объем возможных инвестиций по ним – более 4 миллиардов рублей. Запуск новых производств позволит создать порядка тысячи рабочих мест.
На территории опережающего развития "Тутаев" ПО "Романовский печатник" планирует строительство картонно-полиграфического комбината. В проект инвестор хочет вложить около 3,2 миллиарда рублей и создать более 830 рабочих мест.
Также в Тутаеве предусмотрена организация биоинжинирингового центра по выращиванию и переработке растения мискантус и производству одноразовой экологически чистой биоразлагаемой посуды. Стоимость проекта – 846 миллионов рублей, будет создано 125 рабочих мест.
На территории опережающего развития "Гаврилов-Ям" ПК "Диналак" планирует построить современное производство широкого ассортимента полуфабрикатных связующих для лакокрасочных материалов. Объем инвестиций – 4,6 миллиона рублей. Реализация проекта позволит обеспечить работой 26 жителей моногорода.
Одобренные заявки будут направлены в Министерство экономического развития РФ для включения инвесторов в реестр резидентов территорий опережающего развития. Сейчас в федеральном списке 14 компаний, работающих в Ярославской области: девять – на ТОР "Тутаев", три – на ТОР "Гаврилов-Ям" и две – на ТОР "Ростов".
Для резидентов территорий опережающего развития предусмотрены льготы по уплате налогов на имущество и на прибыль организаций, земельного налога, а также пониженные взносы во внебюджетные фонды.

28.07.2020

Все новости