В июле спрос производителей ЛКМ на жестяную тару высокий.

Участники российского рынка металлической тары отмечают, что в июне и начале июля 2020-го спрос производителей ЛКМ на продукцию был выше уровня предыдущих двух месяцев нынешнего года. Однако продажи все же не достигли показателей сопоставимых временных отрезков 2019-го. По мнению игроков, спрос начал расти вследствие возобновления работы потребителей жестяной тары после периода жестких карантинных ограничений, введенных для борьбы с распространением коронавируса. У одного из крупнейших производителей жестяной тары в начале июля отмечался дефицит продукции мелкой фасовки, однако ситуация уже нормализовалась. Сейчас производители тары планируют свою работу, исходя из сформировавшихся заказов потребителей. Они отмечают, что объемы плановой загрузки производств до конца июля 2020-го сопоставимы с отметками предыдущего месяца.
В июне и июле цены жестяной тары остаются стабильными. Сейчас ведра без покрытия (крышка "корона") объемом 10 л отпускают по 202,6—206,7 рублей, цилиндрические банки (1 л) — по 27,8—30,8 рублей. (Все цены указаны с учетом НДС при условии поставки в ЦФО для партии 5 паллет.) Напомним: среднерыночная стоимость жестяных изделий в нынешнем году увеличивалась в апреле—мае (в основном из-за роста цен жести Магнитогорского металлургического комбината). Производители продукции, которые ранее использовали импортную жесть для изготовления металлической тары, отмечают нецелесообразность и невыгодность ее потребления, поскольку значительно повышается цена готового изделия. Вследствие этого, они были вынуждены закупать отечественные материалы, чтобы снизить расходы на транспортировку сырья и, следовательно, избежать увеличения стоимости готовой продукции. Говоря о ценах импортных вспомогательных сырьевых компонентов, комплектующих, можно констатировать, что они колебались в соответствии с курсом валют.
На предприятиях, реализующих жестяную тару, предполагают, что в июле спрос лакокрасочников будет высоким и надеются на то, что смогут достичь показателей прошлого года. Игроки рынка остаются осторожными в прогнозах относительно ситуации на рынке в последующие месяцы, поскольку опасаются второй волны коронавирусного заболевания и ужесточения карантинных мероприятий, а также временной остановки предприятий-потребителей жестяной упаковки.

23.07.2020

Все новости