На Дону открылся комплекс по производству лакокрасочных материалов нового поколения (Ростовская область).

Входящая в портфель проектов VEB Ventures компания O3 запустила новую производственную площадку "ОЗ-Коутингс". Торжественное мероприятие посетил заместитель губернатора – министр промышленности и энергетики Игорь Сорокин.
Завод будет выпускать профессиональные архитектурные и антикоррозионные покрытия, а также огнезащитные материалы. Производство отличается высокой степенью автоматизации, что позволяет увеличить производительность, исключить человеческий фактор и сократить сроки вывода новых продуктов на рынок на 20%. Совокупная ежегодная мощность составит 30 млн литров продукции в год и позволит O3 войти в топ-10 крупнейших производителей лакокрасочных материалов в Российской Федерации.
Соглашение о привлечении инвестиций было подписано в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). В первую очередь проекта инвестировано 140 млн рублей, а количество рабочих мест увеличено до 25 человек. Площадь нового производства – 1200 кв.м,
Сегодня спрос на антисептические средства и покрытия с повышенным уровнем бактериальной безопасности резко увеличился на фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки. В апреле текущего года компания запустила производство антисептического средства. Его ежемесячный объем составил 200 тыс. литров. Выпуск покрытий с антивирусными и антибактериальными свойствами стартует уже в III квартале 2020 года. По прогнозам предприятия, в течение 3-5 лет ежегодные темпы прироста производства по ключевым видам продукции, с учетом запуска новой производственной площадки и новых направлений, вырастут не менее чем на 50%. С выходом на проектную мощность предприятие станет еще одним крупным налогоплательщиком на территории региона.
- Особое внимание правительством Ростовской области уделяется реализации инвестиционных проектов, направленных, прежде всего, на создание конкурентоспособных производств, внедрение новых технологий производства, выпуск инновационной и импортозамещающей продукции, - отметил заместитель губернатора Игорь Сорокин. - Минпромэнерго области на постоянной основе сопровождает реализацию инвестпроектов, оказывает поддержку в решении вопросов межотраслевого характера, в том числе при получении господдержки на региональном и федеральном уровнях. Работа в данном направлении является приоритетной и находится на постоянном контроле.
Заместитель главы региона Игорь Сорокин совместно с председателем совета директоров Константином Колесниковым, генеральным директором группы ОЗ Григорием Шифриным, генеральным директором "ВЭБ Венчурс" Олегом Тепловым и ректором Донского государственного технического университета Бесарионом Месхи посетили цех водно-дисперсионных материалов, ознакомились с работой автоматизированной производственной линии и осмотрели вторую очередь строительства завода. На складе готовой продукции им представили линейку материалов, производимых заводом.
Также на предприятии было подписано стратегическое соглашение о сотрудничестве в области разработки инновационных защитных покрытий между группой ОЗ и Донским государственным техническим университетом.

31.07.2020

Все новости