COVID-19: Российский рынок ЛКМ "держит удар". "Ассоциация "Производителей, поставщиков и потребителей лакокрасочных материалов и сырья для их производства "Центрлак"". 31 июля 2020

Российские производители ЛКМ не смогли избежать негативных последствий пандемии COVID-19, но, похоже, некоторые пострадали сильнее других.
Согласно апрельскому опросу Ernst & Young, в котором приняли участие 230 российских компаний, российская химическая промышленность является одной из наименее пострадавших от COVID-19.
Однако респонденты заявили, что общенациональный карантин, введенный в стране в конце марта, привел к большим потерям в бизнесе.
Примерно 80% опрошенных назвали свои отрасли охваченными кризисом, а 51% заявили, что их бизнес продержится не более трех месяцев в условиях карантинных ограничений.
По словам источника в отрасли, пожелавшего остаться анонимным, до сих пор нет ясности, будет ли выделена какая-либо существенная государственная помощь российской лакокрасочной промышленности.
Довольно много компаний получили статус системообразующего бизнеса от правительства с обещанием, что это будет сопровождаться некоторой поддержкой, но до сих пор никто не мог понять, как этот статус можно использовать, добавил источник.
Кризис не вызвал никаких ценовых колебаний на российском рынке ЛКМ. По данным Росстата, на начало мая средняя цена ЛКМ в России составила 201 рубль ($3,2) за кг, что на 1,2% больше, чем в предыдущем месяце, и на 5,6% больше, чем в прошлом году. Рост цен соответствует уровню инфляции в стране.
Страна ждет подробностей плана оздоровления на 5 трлн. руб. ($73 млрд), который анонсировал премьер-министр Михаил Мишустин. Его главная цель - компенсировать экономический ущерб от пандемии коронавируса, и, как сообщается, программа должна предоставить некоторую финансовую помощь некоторым компаниям, которые понесли убытки от выпадения Сovid-19.
ТПП РФ также недавно обратилась в правительство с просьбой ввести мораторий на повышение тарифов на электроэнергию и газ и субсидировать до 55% логистических издержек, связанных с экспортом химической, металлургической и некоторых других товаров. По состоянию на начало июня никакого решения по этим предложениям принято не было.
Некоторые компании подтвердили, что их бизнес был частично разрушен пандемией COVID-19, согласно исследованиям, проведенным журналом Russian Coatings Journal.
Некоторые клиенты приостановили платежи за поставленные ЛКП, что побудило компанию "Русские краски" приостановить платежи своим поставщикам, сообщил изданию Russian Coatings Journal генеральный директор компании Валерий Абрамов. В отличие от многих других отраслей промышленности, себестоимость производства в лакокрасочной промышленности существенно не пострадала, добавил он.
"Пока мы не видим серьезных изменений в ценовой политике поставщиков сырья. Во-первых, цены на нефть снижаются, а нефть является одним из основных ресурсов для поставщиков лакокрасочных компаний. Во-вторых, все понимают, что сейчас кризис, и рынок расти не собирается. Компании осторожны в своих действиях, - сказал Абрамов. - Но цена на некоторые спирты в связи с текущей рыночной конъюнктурой действительно растет. Они должны вернуться на докризисный уровень, как только закончится острая нехватка дезинфицирующих средств на рынке".
Были некоторые проблемы как на китайской, так и на европейской границах из-за пандемии, но они не вызвали реального перебоя в поставках комплектующих, по словам Абрамова.
Смута, вызванная Covid-19, потрясла трейдеров по всему миру и привела к резкой волатильности на российских фондовых рынках и колебаниям курса рубля. В какой-то момент курс рубля составлял около 75 рублей за доллар США, что было самым низким обменным курсом за последние пять лет. Российские лакокрасочные компании по-прежнему импортируют широкий спектр сырья, поэтому снижение курса рубля оказалось удручающей новостью для всей отрасли.
Пандемия может открыть окно возможностей для российских поставщиков сырья. По отдельным производственным категориям российское сырье сможет вытеснить импортную продукцию с внутреннего рынка, заявил в апреле исполнительный директор российской лакокрасочной компании "Россильбер" Илишат Гафизов.
Есть некоторые компании, предупреждающие, что рыночные условия отвратительны. Генеральный директор Белгородской лакокрасочной компании ООО Завод "Краски КВИЛ" Константин Ковалев охарактеризовал ситуацию на рынке как "свободное падение"."Главная проблема заключалась в том, что никто не знал, когда пандемия может закончиться, - отметил он.
"Технически платежеспособный спрос на рынке исчез из-за введенных ограничений, - сказал Ковалев. - Все сценарии возможны. Падение потребительского спроса было катастрофическим. Даже после того, как ограничения будут сняты - было бы ошибкой ожидать постепенного восстановления. Я лично считаю, что это будет самое трудное время для большинства лакокрасочных компаний".
Был также рост цен на сырье, но он был связан не с логистическими проблемами, а с обесцениванием российского рубля. Государство должно поддерживать не только малые предприятия, но и весь бизнес, считает Ковалев.
"Ответственность правительства сейчас значительно возросла. Оно [правительство] - единственное, что может спасти положение и стать драйвером роста экономики", - сказал Ковалев.
Отсутствие растворителей может стать большой проблемой для российских производителей чернил, которые могут даже приостановить свое производство, заявил изданию Russian Coatings Journal генеральный директор российского поставщика печатных красок "Гангут" Анатолий Карпунин.
"Причина - перебои в импорте n-пропанола, заменителя этилового спирта, из-за превентивных мер, принятых в Европейском союзе против Covid-19", - сказал Карпунин.
Цены на H-пропанол в России взлетели до небес из-за дефицита предложения.
"Нет никаких проблем с логистикой [H-пропанола], потому что просто нет продуктов, которые можно было бы транспортировать", - сказал Карпунин.
Другая сторона проблемы заключается в том, что денатурированный этанол, который в три раза дешевле импортных растворителей, по-прежнему запрещен к применению в российской лакокрасочной промышленности.
Российские производители покрытий вынуждены использовать в качестве растворителей H-пропанол и изопропанол, так как использование этанола в России подвергается жесткому контролю. Российские компании неоднократно жаловались на то, что чернила, произведенные с использованием этанола, могут быть импортированы в Россию, но те же самые продукты не разрешены к производству в стране.
Есть сообщения о проблемах с некоторыми другими сырьевыми материалами. Российские производители чернил импортируют 99% сырья, необходимого для производства, и по большинству позиций импорт облагается 10%-й импортной пошлиной. Большая часть этого сырья вообще не производится в России.
"В промышленном сообществе не понимают, в чем причины затягивания с решением разрешить использование денатурированного этанола без уплаты акциза в производстве лакокрасочных материалов", - сказал Карпунин.
Минпромторг России и Минфин дали свое согласие на использование денатурированного этанола, но некоторые госорганы до сих пор не дали зеленый свет этой практике.
По словам Карпунина, в апреле 2020 года российские производители лакокрасочных материалов даже обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой решить этот вопрос.
Это может быть отличное время для поддержки российской чернильной промышленности, поскольку импортеры испытывают трудности с доступом на рынок страны. Общий объем продаж печатных красок всех типов в стране в предыдущие годы колебался от 50 000 тонн до 60 000 тонн. Гангут производил около 1500 чернил в год, хотя его установленная производственная мощность составляет 12500 тонн.

06.08.2020

Все новости