Заместитель министра промышленности и торговли России Михаил Иванов оценил производственные мощности тамбовского завода "Пигмент".

Сегодня заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов посетил одно из крупнейших региональных предприятий ПАО "Пигмент", который активно участвует в реализации отраслевого плана Минпромторга по импортозамещению.
Генеральный директор предприятия Андрей Утробин показал столичным гостям цеха по производству сульфаминовой кислоты и акриловых эмульсий. Оба производства вошли в программу по импортозамещению.
Акриловые эмульсии используются для производства водных красок, изделий из стекловолокна и нетканых материалов.
- Производство акриловых эмульсий – сейчас для нас перспективное направление деятельности. За последние 5 лет оно было увеличено в 6 раз – с 5 до 30 тысяч тонн. Сейчас в планах – дальнейшее расширение. В ближайшие несколько лет рассчитываем увеличить производственную мощность на 12 тысяч тонн, - рассказал Андрей Утробин.
В настоящее время акриловые эмульсии поставляются, в основном, в страны ближнего зарубежья. А вот другая представленная продукция – сульфаминовая кислота – экспортируется в дальнее зарубежье. Но если на сегодняшний день тамбовская продукция практически полностью заместила весь импорт, то на экспортном рынке у нее небольшая доля. Андрей Утробин обсудил с Михаилом Ивановым вопрос увеличения поставок продукции за рубеж.
Сегодня, согласно имеющемуся сертификату, "Пигмент" может поставлять до тысячи тонн этой продукции. Однако для сертификации продукции, поставляемой в Европу, требуется полмиллиона евро. Михаил Иванов предложил использовать господдержку в виде субсидий части затрат для предприятий-экспортеров через министерство промышленности и торговли. В свою очередь, "Пигмент" должен увеличить экспорт сульфаминовой кислоты в 5 раз.
Как отметил Андрей Утробин, спрос на продукцию есть: она выгодно отличается как качеством, так и ценой.
Также была достигнута предварительная договоренность о возмещении части затрат на транспортные расходы на доставку экспортной продукции. Замминистра Михаил Иванов предложил "Пигменту" стать участником соответствующей правительственной программы.
В целом, в 2020 году объем экспорта предприятия планируется по сравнению с прошлым годом до 3 млрд рублей. Сегодня экспорт занимает 27 процентов в общем объеме производимой продукции. Тамбовская продукция поставляется как в ближнее зарубежье, так и в 15 стран мира: Ближний Восток, Америка, Европа.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

04.09.2020

Все новости