Жители Фурманова Ивановской области выступают против строительства лакокрасочного завода.

По проекту предприятие будет выбрасывать в атмосферу более 30 видов химических веществ
В городе Фурманов Ивановской области рядом с жилыми домами хотят построить лакокрасочный завод. Инвестор обратился в местную администрацию с просьбой внести изменения в правила землепользования и застройки.
На публичных слушаниях жители высказались категорически против. Согласно концепции, предприятие будет выбрасывать в атмосферу более 30 видов химических веществ. По мнению активистов, это вызовет аллергию, отеки легких и грозит возникновением онкологических заболеваний.
На публичных слушаниях представитель инвестора Александр Бадалов - президент Фонда "Доброе дело", рассказал, что на предприятии установят самое современное оборудование, организуют 100 рабочих мест. Однако не убедил. Против строительства завода выступили все собравшиеся - около 100 человек. 300 - подписались.
В администрации нам пояснили, что зона производственных объектов, где находится земельный участок, предполагает размещение предприятий 5-го и 4-го классов опасности. Инвестор представил проект размещения завода по производству веществ более высокого - 3-го класса опасности. Поэтому ему требовалось внести в правила землепользования изменения. Однако комиссия из специалистов администрации выслушала мнение жителей и пришла к выводу, что делать этого не стоит.
"Было отказано инвестору во внесении изменений в правила землепользования и застройки в условно-разрешенный вид использования под данное предприятие. Если обратится какой-либо другой инвестор и он захочет, возможно, построить предприятие 5-го класса опасности, мы будем рассматривать это предложение. В данном случае общественные слушания не будут являться обязательными, но также мнение жителей будет учтено", - сообщил корреспонденту IvanovoNews заместитель главы Фурмановского района Александр Клюев.
Этот же инвестор также сможет обратиться в администрацию с проектом строительства завода 5-го или 4-го классов опасности. И изменения в правила вносить не потребуется. Жители уже обратились в прокуратуру, Роспотребнадзор и написали Президенту.

07.09.2020

Все новости