Генеральный директор ПАО "Пигмент" принял участие в VII съезде Российского союза химиков.

28 октября 2020 года в ЦВК "Экспоцентр", в рамках деловой программы 23-й международной отраслевой выставки "Химия-2020", состоялся VII съезд Российского союза химиков. Ключевыми темами данного мероприятия стали подведение итогов работы за последние пять лет, обсуждение общей стратегии развития на ближайшую перспективу, а также переизбрание руководства РСХ.
С отчетным докладом "О работе Российского Союза химиков за период между съездами" перед собравшимися членами организации выступил президент РСХ Виктор Иванов. Он отметил, что химический комплекс России, который объединяет более тысячи предприятия является одним из самых быстроразвивающихся экономических сегментов нашей страны и в последние годы демонстрирует хорошую динамику ежегодно прироста. Так, за последние десять лет химическое производство в России нарастило объем в 1,7 раза. "Были введены крупные единичные мощности по выпуску минеральных удобрений, аммиака, метанола, серной и азотной кислот, полиэтилена, полипропилена и другой широко востребованной химической продукции. Среднегодовые темпы прироста составляют 4-6%, что значительно превышают темпы развития в других отраслях экономики и промышленности в целом".
В своем выступлении президент РСХ подчеркнул, что успеху химической индустрии способствовала реализация прорывных инвестиционных и инновационных проектов на высоком мировом уровне экологических и энергосберегающих технологий и передовых практик. Виктор Иванов также отметил, что главными флагманами химического комплекса по-прежнему являются успешно работающие вертикально интегрированные компании, холдинги, ассоциации и предприятия, одной из которых является тамбовский ПАО "Пигмент".
В работе съезда традиционно принял участие генеральный директор ПАО Пигмент Андрей Утробин. В своем выступлении он затронул тему цифровой трансформации предприятия и поделился опытом внедрения интегрированных технологий на примере тамбовской химической компании. Сегодня "Пигмент" с точки зрения цифровизации находится только в начале пути, но уже есть значимые успехи, о которых стоит рассказать.
Целенаправленное решение задач, связанных с цифровизацией предприятия, в тамбовской химической компании началось в 2018 году. На первом этапе деятельность имела формат проектных разработок. Со вступлением тамбовской компании в 2019 году в национальный проект "Цифровая экономика Российской Федерации" процесс цифровой трансформации стал систематизированным. На сегодняшний день тамбовской компанией реализуются следующие направления деятельности: организация учета и управления потреблением ресурсов; использование цифровых технологий для расширения взаимодействия с поставщиками и потребителями; внедрение системы электронного документооборота (как внутреннего, так и внешнего); установка электронной системы доступа на предприятие (электронная проходная); автоматизация учета информации о различных ресурсах; реализация онлайн-учета движения складских запасов на основе штрихкодирования; развитие цифрового проектирования, а также повышение цифровых компетенций сотрудников.
- "Все элементы цифровых технологий, которые внедряются в деятельность ПАО "Пигмент" сегодня, - это ступени к глобальной цели – созданию Индустрии 4.0, когда весь процесс управляется компьютером, качество продукции контролируется автоматически и человеческий фактор максимально исключен" - отметил Андрей Утробин.
В настоящее время за неполные два года на "Пигменте" выполнен внушительный объем работ на пути к конечной цели - цифровой трансформации производства. Несомненно, эта деятельность требует серьезных вложений, но результат оправдывает инвестиции.
Андрей Утробин, генеральный директор ПАО "Пигмент":
- "Развитие промышленности сегодня невозможно без "цифры". Это мгновенный анализ и более точное планирование деятельности. Это контроль и своевременное исправление ошибок. Это сокращение трудозатрат, временных потерь. В конечном итоге, точность и своевременность в учете различных данных на производстве позволит выпускать более качественную продукцию".
Также по окончанию своего выступления Андрей Утробин высказал предложение по деятельности Российского Союза Химиков. Он отметил, что стоит рассматривать лучший опыт компаний отрасли не только в обсуждениях, но и на практике, с выездом на предприятие. "Например, нашему предприятию были бы интересны вопросы цифровизации, бережливого производства, устойчивого развития, а также работа с кадрами. Мы же в свою очередь готовы поделиться своим опытом, который поможет нашим коллегам выстроить более эффективно свою работу".
По итогам съезда президентом Российского союза химиков на новый пятилетний срок единогласно был переизбран Виктор Иванов, также участники съезда подтвердили полномочия Вячеслава Савинова в качестве исполнительного директора РСХ. Компания ПАО "Пигмент" поздравляет руководство Российского союза химиков с переизбранием и благодарит за совместную плодотворную работу на благо развития химической промышленности России.

Для справки: Название компании: Пигмент, ПАО (ТМ Крата) Адрес: 392681, Россия, Тамбовская область, Тамбов, ул. Монтажников, 1 Телефоны: +7(4752)795080; +7(4752)795081; +7(4752)795009 Факсы: +7(4752)725106 E-Mail: Web: Руководитель: Утробин Андрей Николаевич, генеральный директор ООО "УК КРАТА"

05.11.2020

Все новости