Башкирия сформировала реестр резидентов ОЭЗ "Алга". "РБК-Башкортостан". 3 декабря 2020

Число компаний-резидентов ОЭЗ "Алга" увеличилось до шести.
Руководители компаний ZASPORT и "Азимут" защитили свои бизнес-планы на экспертном совете особой экономической зоны "Алга". После подписания трёхстороннего соглашения с правительством Башкирии, Корпорацией развития статус их как резидентов особой экономической зоны будет закреплен и Минэкономразвития России включит компании в реестр. Совокупно в производство будет инвестирован почти миллиард рублей.
Проект создания автоматизированной швейной фабрики по производству спортивной одежды представил гендиректор фабрики ZASPORT Евгений Романов. Она составит конкуренцию таким именитым брендам, как Adidas, Reebok, Nike, Columbia и Bosco Sport. Выпуск первой продукции запланирован в третьем квартале 2022 года. Инвестор вложит в проект около 430 млн рублей. Будет создано 289 рабочих мест.
Как сообщал РБК Уфа, договоренности о строительстве швейной фабрики бренда были достигнуты в январе в рамках форума лёгкой промышленности "ЛегПром-2020". В компании считают, что новый проект позволит по максимуму сконцентрировать производство продукции компании на территории России.
Партнёрами выступят промышленное объединение "Аркада" и АО "Комбинат рабочей одежды", которое является крупнейшим производителем швейных изделий в регионе, а также входит в пятёрку лучших предприятий России по производству специальной и форменной одежды для различных отраслей промышленности.
Второй проект – запуск завода по производству дорожной краски на основе органического растворителя и холодного пластика. Гендиректор завода "Азимут" Дмитрий Архипов сообщил, что объем инвестиций в строительство превысит 500 млн рублей. Компания использует современное немецкое оборудование, а также разработанные технологами уникальные рецепты высококачественных красок и пластиков, не имеющих аналогов на рынках России и стран СНГ.
"С защитой этих двух бизнес-планов республика практически выполнила параметры соглашения с Правительством России о создании особой экономической зоны "Алга" по количеству резидентов в 2020 году. Оба проекта – современные и востребованные, соответствуют последним трендам государственной политики и целям реализации национальных проектов", - отметил первый вице-премьер правительства Илшат Тажитдинов.
Как сообщал РБК Уфа, 28 мая 2020 года два района Башкирии признаны особой экономической зоной. Премьер-министр Правительства России Михаил Мишустин поддержал предложение региональных властей. Согласно постановлению правительства России, общая площадь участков особой экономической зоны (по два в каждом районе) составит 470 га. Из них более 200 га уже зарезервированы под проекты. Для освоения территории регион обязался построить сети электро-, газо- и водоснабжения, подъездные пути для автомобильного и железнодорожного транспорта. На эти цели направлено 6,3 млрд рублей.
Ранее Минэкономразвития России включило в реестр резидентов особой экономической зоны четыре компании: «Аркада», «М Синтез»,«Зур» и финансовую группу «ДоГа». По данным регионального кабмина, перспективный инвестиционный портфель оценивается сегодня на уровне 100 млрд рублей с созданием практически 4000 новых рабочих мест.
Промышленное объединение «Аркада» и компания «М Синтез» официально вошли в реестр резидентов особой экономической зоны «Алга» 10 сентября. Они стали первыми из ранее заявленных резидентов, перешедшими на окончательный этап согласования проектов – между инвесторами, правительством республики и региональной Корпорацией развития (определена управляющей компанией ОЭЗ – ред.) заключены трехсторонние соглашения о ведении промышленно-производственной деятельности.
Официальную «прописку» в ОЭЗ уже получили и местные компании — ООО «Финансовая группа «Дога» и ООО «Зур». Первый инвестор, компания «ФГ «Дога», построит на территории особой экономической зоны установку по переработке углеводородных газов в ароматические углеводороды. Такая продукция используется в производстве лекарств, пластмасс и красителей. Запустить проект планируется в 2023 году, объем капиталовложений оценивается в более чем 2 млрд рублей, будет создано 117 рабочих мест.
Компания «ЗУР» к концу 2021 года запустит в ОЭЗ производство светодиодной продукции — элементов освещения дорог, населенных пунктов и общественных пространств. Объем капиталовложений составит 300 млн рублей, на производстве будет создано 46 рабочих мест.

03.12.2020

Все новости