Геннадий Аверьянов: "Продажа компании Tikkurila – очередной этап мировой глобализации и поглощения предприятий и рынков. Что скажет Правительство?". "Ассоциация "Производителей, поставщиков и потребителей лакокрасочных материалов и сырья для их производст

Похоже, что торги за активы Tikkurila заканчиваются в пользу американской компании PPG, которая 04.02.2021 под давлением конкурентных предложений от европейской Akzo Nobel г. сделала улучшенное предложение и значительно увеличила цену за одну акцию до 34 евро/шт. (+36% относительно первого предложения 25 евро/шт.), доведя стоимость суммарного капитала компании до 1,5 млрд. евро. В случае покупки американской компанией PPG финского концерна Tikkurila конкурентное положение в российской отрасли ЛКМ серьезно меняется. Соответственно, перераспределяются доли рынка производителей ЛКМ, представленных в России, пересматриваются векторы развития и стратегии. В связи с этим Ольга Серкова, шеф-координатор проектов Консалтинговой Группы "Советникъ", попросила прокомментировать ситуацию эксперта - директора Ассоциации "Центрлак" и вице-президента Российского Союза Химиков Геннадия Аверьянова.
- Какое влияние окажет на российскую лакокрасочную отрасль покупка американской компанией PPG финского концерна Tikkurila?
- Мировое лакокрасочное сообщество в декабре 2020 - феврале 2021 наблюдает увлекательный "турнир" между европейской Akzo Nobel и американской PPG за активы финской компании. Покупка акций должна завершиться в марте, думаю, больших изменений не будет, и акционеры Tikkurila примут улучшенное предложение американской компании. Для того, чтобы оценить последствия для российского и европейского рынка ЛКМ и лакокрасочной отрасли в целом, нужно рассмотреть активы Tikkurila в Европе и Российской Федерации. Исходя из имеющейся информации*, на Европу приходится примерно 1/3 мировых продаж ЛКМ.
Tikkurila – региональный игрок, его рынком являются страны Северной и Восточной Европы. Концерн работает в основном в секторе декоративных ЛКМ, на который приходится более 4/5 от общей выручки.
Россия, Швеция, Финляндия и Польша являются главными рынками продаж, дающих примерно 80% от всей выручки Tikkurila. Доля концерна на лакокрасочном рынке Швеции около 37%, в Финляндии – более 63%, в Польше – 19%, в странах Балтии – 24%, в Украине около 3%.
Концерн имеет производственные площадки в 7 странах, представительства - в 20 странах, 3500 сотрудников и оборот около 560 миллионов евро в год. Доля рынка Tikkurila в области декоративных ЛКМ в России около 15%. Сегодня концерн Tikkurila - лидер по объему производства декоративных лакокрасочных материалов в России (95–98 тыс. тонн в год;здесь и далее оценка мощностей дана по данным аналитического агентства "Хим-Курьер" и Ассоциации "Центрлак").
Tikkurila принадлежат три завода на территории Российской Федерации, один – в Казахстане и по одному - в Польше, Швеции, Финляндии, Эстонии (по данным сайта Концерн имеет торговые точки, логистические центры и региональные склады в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске и Новосибирске.
После завершения сделки по покупке** все эти активы переходят американской компании PPG. Таким образом, американское предприятие становится в России лидером по наличию производственных мощностей (125-140 тонн/год), в том числе декоративных (около 100 тыс. тонн/год) и промышленных ЛКМ (около 40 тыс. тонн/год), с оборотом 17-18 млрд. руб./год.***, что больше, чем примерно в 2,5 раза относительно крупных российских лакокрасочных компаний.
При этом рынок России по ЛКМ (~2,5–3,0 млрд. евро) остается самым большим, а значит, самым привлекательным в структуре развития рынков продаж PPG – Tikkurila в странах Северной и Центральной Европы.
- Какие последствия влечёт продажа Tikkurila для российских производителей ЛКМ?
- Для российского рынка ЛКМ и национальной лакокрасочной промышленности продажа Tikkurila изменяет рынок производства лакокрасочных материалов в долгосрочной перспективе в пользу американской компании. Как видим, для "освоения" новых рынков достаточно купить "лидера" отрасли и стать заметным игроком.
Вследствие этого в ближайшие годы для российских компаний конкуренция за потребителя будет более сложной, интеллектуальной и затратной. Программы продвижения продукции потребуют больших финансовых вложений, разносторонних подходов в построении технического сервиса и отношений с потребителями по использованию ЛКМ, применения современных рыночных финансовых инструментов во взаиморасчетах, многовекторного маркетинга, генерации программ взаимных интересов. И всё это - в конечном итоге - скажется на эффективности и прибыли.
По нашей оценке, ценовая динамика предложений покупателям материалов PPG с целью увеличения доли продаваемых ЛКМ будет сначала падать, затем - возрастать. Лоббирование продукции на стратегически важных промышленных и строительных направлениях усилится. Полагаю, что руководство PPG поставит задачу увеличить долю рынка ЛКМ в России до 20–25% в строительстве и до 15-20% в промышленности, с доминированием на всех главных высокотехнологичных направлениях.
Кооперация всех предприятий PPG в США, Европе и России позволяет руководству этой компании повысить эффективность производства, управления, кадров, развития ЛКМ, снизить материальную себестоимость продукции, увеличить маржинальность и прибыль.
Если учесть, что на рынке РФ уже работают и выпускают продукцию американские компании Aхalta, Allnex, японская компания Kansai Paint (имеет СП с PPG), немецкая BASF, голландская Akzo Nobel, датская Hempel, норвежскаяий Jotun, то лакокрасочный рынок России находится в "тисках" глобальных компаний, входящих в ТОП-20 мировых производителей, значительная часть которых из США.
К счастью, среди руководителей отечественных предприятий очередное заметное событие мировой глобализации в лакокрасочной отрасли на данном этапе не вызывает "панических" опасений. Российские заводы нацелены на выполнение своих планов по развитию и повышению конкурентоспособности.
История знает достаточно положительных примеров, когда "Давид побеждал Голиафа". Однако, такие факты скорее исключение, чем правило. В оценках и планах, при завершении сделки на условиях улучшенных предложений PPG, надо будет учитывать, что теперь на рынке России, Северной и Центральной Европы будет полноценно работать лидер мировой отрасли производства ЛКМ с оборотом 15,8 млрд. долларов США в год, занимающий 10% мирового рынка ЛКМ (2018 г.).
Продажа бизнеса Tikkurila - это своего рода "медвежья услуга" финской компании для российского и, возможно, для европейского рынка. Но каждый решает свои задачи в рамках стратегии своего развития.
- В США недавно прошли выборы президента, и сразу после этого 18 декабря 2020 г. PPG объявила о покупке Tikkurila. Имеется ли какая зависимость этого события от результатов выборов?
- Продажа Тikkurila означает, что заокеанские "партнеры" идут проверенным путем глобализационной стратегии крупных американских компаний, которые вместе с Правительством США создают для этого политические, финансовые, экономические, производственные и торговые условия. Соvid-19 пройдет, конкуренция за рынки и бизнес продолжатся. Российская Федерация, страны Северной и Восточной Европы – это часть программы извлечения дополнительной прибыли в действующей системе глобальной мировой экономики и торговли, создания благоприятных условий для доминирования транснациональных компаний во всех промышленно и экономически важных направлениях и, в том числе, в конечном итоге увеличение политического влияния на страны через их экономику.
Такой шаг американской компании – это целенаправленная реализация стратегии, пример того, как надо решать вопросы развития важных наукоемких отраслей в национальных интересах, укрепляя свою экономику и увеличивая потоки прибыли с рынков других стран.
Если у нашего Правительства нет масштабной стратегии развития российской лакокрасочной отрасли, то национальный рынок в конечном итоге имеет все шансы перейти под контроль иностранных транснациональных компаний. Это позволит им извлекать хорошую прибыль, развивать свою науку, свои кадры, своё производство и технологии, обеспечивая благосостояние граждан своих стран, несмотря на санкционное давление на Россию со стороны США и стран ЕС.
К сожалению для нас, глобализация идет в одном направлении: транснациональные компании активно скупают новые рынки в то время, как российским предприятиям зарубежные рынки остаются недоступными по экономическим и политическим причинам.
Возможно, Правительство России видит развитие высокотехнологичного национального рынка ЛКМ за счет глобальных компаний и их инвестиций в производство, при этом считая, что в конкурентной борьбе российские производители ЛКМ подтянутся до уровня мировых.
Однако, с учетом оценки национального и мирового опыта, с учетом фактической ситуации российского лакокрасочного рынка и национальной экономики, такая Стратегия ошибочна и не эффективна для развития отрасли, для промышленной безопасности страны. Подтверждением такого вывода служит продолжение глобализации отрасли иностранными компаниями, продажа концерна Tikkurila, отсутствие побуждающих мотивов и условий к национальной глобализации (не говоря уже о мировой) российских лакокрасочных производителей, отсутствие аналогичных планов в Правительстве. Сегодня в долгосрочной перспективе выигрывать в конкурентной борьбе с транснациональными иностранными компаниями без государственного протекционизма невозможно.
- Может ли Правительство России или Европейского Союза воспрепятствовать такой покупке?
- Теоретически может. При покупке крупных компаний необходимо согласование антимонопольных комитетов (Правительства) стран, в которых находятся предприятия.
Такой шаг возможен, но он маловероятен. Российское Правительство и Правительство стран ЕС не захотят обострять отношения с таким гигантом американской экономики, как PPG, и, следовательно, обострять отношениях с США, МВФ, ВТО.
В Российской Федерации, скорее всего, будет реализован прагматический подход. PPG и активы Tikkurila уже оказывают существенное влияние на многие сферы российской экономики, на чувствительные области: автомобилестроение, мостостроение, авиастроение, строительство и т.д. Ресурсы и интересы национального рынка и лакокрасочных предприятий будут отданы в угоду благоприятных отношений России со станами ЕС и США, а также на благо мировой экономики и ее глобализации.

Для справки: Название компании: Тиккурила, ООО (Партнерская торговая сеть Tikkurila) Адрес: Россия, 192289, г. Санкт-Петербург, пр.Девятого января, д.15, кор. 3. Телефоны: +7(812)3803399; +7(800)1000770 Факсы: +7(812)4491592 E-Mail: russia. Web: Руководитель: Пешков Антон Аркадьевич, генеральный директор

11.02.2021

Все новости